Атырау, 29 марта 14:32
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Убийцу дизайнера Bisen осудили более чем на 11 лет заключения в Алматы

3 405 просмотров

В Алматы Специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил убийцу дизайнера Сабита Сырахана (творческий псевдоним Bisen) – Д. Дюйсенгалиева к 11 годам и трем месяцам лишения свободы, сообщает КазТАГ.

«Приговором суда Д. признан виновным по части 1 статьи 99 (убийство) УК РК и осужден к 11 годам трем месяцам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - сообщили в суде.

При этом в суде отметили, что в качестве смягчающих обстоятельств суд усмотрел наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей.

«Санкция части 1 статьи 99 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до 15 лет. Между тем, в соответствии с законом, при наличии смягчающего обстоятельства, не предусмотренного в качестве признака уголовного правонарушения, срок или размер основного наказания не может превышать при совершении особо тяжкого преступления – трех четвертей. По делу установлено смягчающее обстоятельство, а значит срок наказания в виде лишения свободы, не должен превышать 11 лет трех месяцев лишения свободы. Из этого следует, что суд при наличии смягчающего обстоятельства назначил максимально строгое наказание», - пояснили в суде.

Напомним, об убийстве Сыраханова стало известно в октябре 2020 года. Гибели дизайнера предшествовала драка во дворе многоквартирного дома.

22 февраля 2021, 10:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz