Атырау, 17 апреля 04:50
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Названа причина пожара в Жанатасе, из-за которого погибли 5 детей

5 499 просмотров

Названа предварительная версия причины пожара, при котором погибли пятеро детей в Жанатасе, сообщает КазТАГ.

«По предварительным данным, пожар в квартире жилого дома в Жанатасе возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала», - рассказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций в субботу первый заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Бахыт Ратаев.

Как уточняется, по факту пожара начато досудебного расследование по ч.3 ст.292 (нарушение требований пожарной безопасности) УК РК.

«По предварительным данным специалистов центра судебных экспертиз, смерть наступила по причине отравления угарным газом, а пожар возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала, возможно, постельные принадлежности. Окончательные причины пожара будут озвучены по результатам всех необходимых экспертиз», - сказал Ратаев.

В свою очередь начальник департамента по ЧС Ермек Момбаев озвучил предварительные данные исследования пожарно-технической лаборатории.

«Пожар произошел в трехкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. Очаг возгорания был в детской комнате. Площадь пожара составила 16 кв. метров. При проведении исследований передвижной пожарно-технической лабораторией на месте происшествия неисправной проводки и электрооборудования, буржуек и других дополнительных приборов обогрева не обнаружено, дом подключен к центральному отоплению», - отметил глава ДЧС.

По данным заместителя акима Жамбылской области Улана Жазылбека, отец семейства работает в медицинском учреждении, мать - находится в декретном отпуске.

Также он опроверг распространяемые в социальных сетях слухи о пострадавшей при пожаре 60-летней женщине.

«Данная информация не соответствует действительности. Других пострадавших нет», - подчеркнул Жазылбек.

Напомним, 19 февраля пятеро оставшихся без присмотра детей 2015, 2016, 2017, 2019 и 2020 годов рождения погибли в результате пожара в Жанатасе. По предварительным данным, отец семейства находился на работе, мать – вышла в магазин.

Замакима заверил, что родителям погибших в Жанатасе при пожаре детей оказывается психологическая помощь и материальная поддержка при организации похорон.

20 февраля 2021, 13:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz