Атырау, 29 марта 03:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане цены на жилье выросли на 25 процентов за полгода

3 980 просмотров

В Казахстане цены на жилье выросли на 20-25 процентов за полгода, сообщил заместитель председателя правления ФНБ "Самрук-Казына". 3 октября на заседании правительства Казахстана Куандык Бишимбаев представил программу реализации пилотных проектов развития жилищного строительства.

"По данным статистики, на 37 процентов упали инвестиции в жилищное строительство в Республике Казахстан. Ипотечное кредитование в банках также стагнирует. (...) Объем новых выданных кредитов не растет. В этой связи сегодня на рынке жилья наблюдается определенный дефицит, что сказывается в росте цен. За полгода 2011 года цены по всем регионам примерно выросли на 20-25 процентов. То есть на первичном рынке нет предложения нового жилья, на вторичном рынке то, что сейчас оборачивается и становится инструментом спекулятивного торга", - сообщил Куандык Бишимбаев.

Предложены пилотные проекты для реализации в ряде регионов общей стоимостью 35 миллиардов тенге, они рассчитаны на 2011-2012 годы.

"Требования к реализации пилотной программы: непосредственно сам застройщик должен участвовать в реализации и строительстве, то есть не менее 25 процентов средств он должен представить собственными деньгами вне зависимости от земли и других материальных активов. Мы требуем, чтобы 20 процентов активов было внесено в виде финансовых ресурсов. Застройщик должен иметь опыт строительства не менее четырех лет, должен иметь опыт строительства не менее 50 тысяч квадратных метров по всей Республике Казахстан; иметь собственную материально-техническую базу, а также непосредственно должен быть участок земли с инфраструктурой", - сообщил Куандык Бишимбаев.

Реализация построенного таким образом жилья предполагается по нескольким схемам. "Аренда с выкупом. Просто аренда. Прямая продажа жилья и продажа в рассрочку через "Жилстройсбербанк". Требования, которые мы предъявляем к строительству по регионам: себестоимость строительства должна быть не выше 800 долларов. Алматы, Астана - себестоимость строительства должны быть не выше тысячи долларов. Таким образом, Фонд недвижимости будет предлагать очень доступное жилье", - заключил заместитель председателя правления "Самрук-Казына".

Премьер-министр Карим Масимов предложил запустить пилотные проекты в двух регионах Казахстана.

"Предлагаю сделать в двух городах: в городе Астана - как столица. И в одном из регионов, например, какой у нас густонаселенный регион... например, Шымкент. Астана, Шымкент - сделать как два пилотных проекта, на этих двух пилотных проектах отработать плюсы, минусы, а потом уже с учетом накопившегося опыта вернемся потом еще раз - и там подойдем к программе. (...) Надо все стороны посмотреть", - заключил Карим Масимов.

Источник: Tengrinews.kz

3 октября 2011, 18:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz