Атырау, 19 апреля 20:35
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Новый главный регулятор тарифов в Атырауской области приехал из столицы

8 541 просмотр
Асан ДАРБАЕВ

Атырауская ТЭЦ как субъект естественной монополии будет привлечена к административной ответственности, – об этом сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий РК Асан ДАРБАЕВ, посетивший Атырау с рабочей поездкой.

– Речь идёт о пункте 4 статьи 164 КоАП РК «Несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, а равно неисполнение обязанностей, установленных законодательством РК», – отметил глава КРЕМ. – У субъекта есть обязательства, которые выстраиваются на договорных отношениях с потребителями. И есть определенный регламент, в каком порядке должен заключаться договор и как должны регламентироваться права и обязанности. АТЭЦ не соблюдал данные обязательства. Такой факт выявлен, дальше ведется углубленный анализ.

Данная статья влечет штраф для субъектов малого предпринимательства в размере 200 МРП, для субъектов среднего предпринимательства – в размере 240 МРП, для субъектов крупного предпринимательства – в размере 800 МРП.

А. Дарбаев также представил коллективу департамента по регулированию естественных монополий по Атырауской области нового руководителя – Алибека ТОЛЕПА, ранее занимавшего должность руководителя управления регулирования в сфере железнодорожного транспорта и портов КРЕМ.

Далее Дарбаев выслушал потребителей, которые ранее обратились в департамент. В основном вопросы касались квитанций за отопление, перебоев с электричеством.

Например, жительница Авангарда Дарья Толстова спросила, почему в январе плата за отопление получилась больше, чем в декабре.

Президент АТЭЦ Максот АЛЕНОВ ответил, что показания с ОДПУ (общедомовых приборов учёта)  снимаются не в один и тот же день – для этого выделены дни с 20 по 30 число каждого месяца.

– По городу установлено более 600 ОДПУ, а у ТЭЦ всего 3 квалифицированных специалиста, которые снимают с них показания, и они физически не успевают снять показания день в день. Именно по вашей квартире – показания были сняты с разницей в 4 дня, что и повлияло на показатели, – сказал Аленов.

Выслушав жителей, Асан Дарбаев упрекнул местных монополистов в слабой работе по информированию населения. 

–  Надо усилить разъяснительную работу, надо, чтобы жители имели доступ к вашей базе данных и показаниям счетчика. Есть категория людей, которые обращаются к нам, выясняют ситуацию, но большая масса об этом не знает, не понимает. Нет разъяснительной  работы в соцсетях. А теперь попробуйте переубедить. Если бы работа была эффективной, не было бы лишних переписок, недопониманий, таких ситуаций, что вы что-то неправильно насчитываете. У всех складывается такое мнение. Попробуйте сейчас убедить, что ваши расчёты правильные – не сможете. Мы живем в цифровое время, информацию донести очень просто, будьте открыты, – резюмировал он. И поручил новому руководителю взять на контроль все обращения потребителей.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

16 февраля 2021, 16:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz