Атырау, 26 апреля 13:24
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Сходка в Нурсае: арендные дома построены плохо

Видео
14 429 просмотров

В Атырау жители нескольких 9-этажных домов микрорайона Нурсая, получившие квартиры два года назад по программе «Нурлыжер», настолько недовольны качеством своего жилья, что вышли во двор на импровизированный митинг, пригласив представителей городской власти. Побывал там и корреспондент «АЖ».

Собравшие говорили, что коммунальные проблемы начались практически сразу после новоселья, а подрядчик, вместо того, чтобы исправить свои недочёты, кормит пустыми обещаниями и тянет время. Они засыпали претензиями приехавшего на встречу заместителя акима города Самата ЕМБЕРГЕНОВА.


Недолго радовала возможность, предоставленная государством. Заметно, что дом построен некачественно. Вода протекает, в подъездах постоянно горят электрощитки. Куда мы только не обращались – всё без толку, – возмущаются,  в частности, жильцы дома №17. 


– Мы платим 65 тысяч аренды в месяц, плюс к этому бесконечный ремонт. Два раза протекали батареи и затопило всю квартиру. Весь ламинат испортился, а подрядчик отказался его восстанавливать. Я что, всю жизнь буду ремонтировать эту квартиру? А когда радоваться своему жилью? Никто ничего не делает, только обещают, – говорит Ансаганым КУСПАНОВА.

Практически во всех этих домах проживают многодетные семьи. Им предоставили квартиры в аренду по программе «Нурлыжер» без права выкупа. Жители говорят, что здесь часто отключаются свет, отопление, время от времени выходят из строя система канализации и лифт.

С. Ембергенов постарался успокоить:

Со всеми вашими жалобами ознакомим подрядчика, построившего дом с двухлетней гарантией. Дефекты будут устранены.

К слову,  срок гарантии подходит к концу.

Эти дома строило ТОО «Каспийская кадровая ассоциация». Инженер по контролю качества ТОО Жаина НУРГАЛИЕВА на этой встрече сказала, что состояние дома зависит от самих жителей:

– Например, перелив канализации зачастую происходит по вашей же вине. При чистке там можно найти разные вещи – шарфы, тряпки разные, использованные памперсы.

Правда, примеров по другим вопросам, которых немало, она не привела.

В одном из пунктов договора аренды говорится, что «в случае объявления дома аварийным жильцы должны освободить его в течение трех месяцев». Люди, которые устали бороться с коммунальными проблемами, опасаются вместе с детьми оказаться на улице. Поэтому они собираются обратиться к властям с просьбой о приватизации жилья. Чтобы потом можно было бы продать и приобрести другое, более качественное.

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

12 февраля 2021, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz