Атырау, 28 марта 21:26
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

О росте цен на металлопродукцию заявили казахстанские машиностроители

2 986 просмотров

Председатель правления Союза машиностроителей Казахстана (СМК) заявил о росте цен на металлопродукцию в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

Как рассказал Мейрам Пшембаев, несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавируса, машиностроение Казахстана демонстрирует стабильную динамику роста объема производства и экспорта готовой продукции. 

«Но есть один главный фактор, который серьезно снижает нашу конкурентоспособность. Это импорт стального литья и рост цен на них. За последние 4 месяца этот рост достиг 50%», - сказал глава Союза машиностроителей Казахстана в ходе Samruk Business Forum 2021. 

По его словам, прогнозы экспертов говорят о том, что как минимум, рост цен на металлопродукцию сохранится до конца 2021 года. В связи с этим, председатель СМК попросил фонд «Самрук-Қазына» пересмотреть закупочные цены в сторону увеличения. 

«Если оставить в силе прежние цены, то это сильно ударит по платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий машиностроения», - считает Мейрам Пшембаев. 

Также глава Союза предложил предусмотреть в ближайших планах строительство сталелитейного завода в стране. 

«Сегодня мы ежегодно импортируем до 700 тысяч тонн заготовок из легированных сортов стали и чугунного литья. Деньги уходят за рубеж», - посетовал глава Союза. 

М. Пшембаев отметил, что строительство сталелитейного завода решит сразу несколько задач, в том числе снизит цену материалов, увеличит казахстанское содержание и повысит конкурентоспособность отечественных предприятий на внутреннем и экспортном рынках. 

«Предстоящие 3-4 года станут ключевыми с точки зрения развития всей промышленности, в том числе и казахстанского машиностроения», - заключил он. 

Напомним, ранее сообщалось, что Глава государства принял участие в форуме поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum.

11 февраля 2021, 16:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz