Атырау, 22 августа 14:54
Вечером ясно+31, ночью +25
Курсы Нацбанка: $ 386.05  € 428.25  P 5.84

От 170 и ниже

28 сентября 2011 в 22:45

– Когда я устанавливал счётчик электроэнергии, энергетики никаких требований по поводу высоты его установки не предъявляли, а в этом году вдруг спохватились и принесли предписание о том, что счётчик должен располагаться не выше 170 см. Откуда взялось это требование? Я, например, когда устанавливал его достаточно высоко, руководствовался тем, чтобы он был недоступен любителям портить чужое имущество в подъездах.

Н. Курмангалиев

Вопрос комментирует директор ТОО «Атырау Энергосату» Эльмира ИСЕМБЕРГЕНОВА:

– Выдача предписания абоненту об установке прибора учёта на высоту не выше 170 см произведена в соответствии с Правилами устройства электроустановок РК от 17 июня 2008 года, пункт 1.5.28: «счётчики должны устанавливаться в шкафах, щитах, нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счётчиков на пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счётчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 метра.

Также сообщаем, что при снятии показаний с высоко расположенных приборов учёта контролёрами ТОО «Атырау Энергосату» возможны производственные травмы и несчастные случаи в виде ушибов и переломов конечностей.

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

2095 просмотровНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4