Атырау, 29 марта 18:01
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Отключения света в Атырау: ясно, что ничего не ясно

12 051 просмотр

Отключения света в Атырау, которые начались, по такому нечаянному совпадению, 10 января, в день выборов депутатов мажилиса продолжаются до сих пор. Соцсети полны жалоб, и главный вопрос: почему в последнее время эти перебои стали такими частыми? На эти вопросы попытались ответить на брифинге представители энергетических предприятий региона. 

Журналисты, надеялись, что им сообщат наконец о результатах работы комиссии, созданной после аварий на линиях АО «KЕGОC». Но не тут-то было.


– Таких аварий в нашей области давно не было. Все задаются вопросом – почему? Есть разные версии: износ линий, неблагоприятные погодные условия. Но заключение предоставит комиссия – она работает, привлечены разные специалисты. Проверяется, как в последние годы эксплуатировались установки, запрашиваются все протоколы, документы,  сказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Бауыржан ТУХФАТОВ.

По его словам, сейчас продолжается реализация проекта увеличения мощности электролиний западного региона Казахстана. Кстати, ранее эту новость сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев на заседании правительства. В частности, в нынешнем году начнутся работы по усилению электросетей 220 кВт по маршруту Тенгиз Кульсары Атырау Индер Правобережье  Уральск. При этом будет определен рациональный вариант объединения электросетей западного региона с единой энергетической системой страны.

Что касается отключений в ночь на 2 февраля – президент АО «АТЭЦ» Максат АЛЕНОВ в объяснении сыпал техническими терминами. Он рассказал, что из-за «коронных разрядов» была отключена шина (проводник с низким сопротивлением) на 110-киловольтной установке, впоследствии на АТЭЦ была приостановлена турбина №12. Генерация теплоэлектростанции упала с 269 мегаватт до 199. Далее произошла еще одна «коронация», соответственно генерация упала до 151 мегаватта. Остановлены 3 турбины. Наутро все они были подключены.

– Мы думаем, что «коронация» произошла из-за погодных условий, в том числе высокой влажности, тумана, мелкого дождя, сказал Аленов.


Затем выступил вице-президент АО «Атырау-Жарык» Мейирбек ГУБАШЕВ. По его словам, из-за отключений на ТЭЦ правый берег города на какое-то время остался без света. Кроме того, электричества не было в Исатайском и Курмангазинском районах.

– Мы город перевели на подстанции, на другие линии. А районы подключили к линии со стороны России, сообщил Губашев. На утро 2 февраля на линиях микрорайонов Жеты казына и Нурсая произошла коронация, мы приступили к очистке от влаги. Дождь и туман – это погодные условия, которые происходят ежегодно. Но что происходит в этом году – мы сами в замешательстве. Ждем результатов комиссии. На наших линиях ремонтные работы мы проводим, реализуем инвестпрограммы. Но нельзя все установки, всё оборудование заменить, это повлияет на тариф для населения. Нам не разрешат повышать тариф.

На вопрос  куда обращаться в случае выхода из строя бытовых приборов  М. Губашев ответил, что потребитель должен написать заявление в «Атырау-Жарык». Далее монополист рассмотрит, определит кто балансосодержатель, в каких условиях сгорел прибор и т. д. И если вина будет за «Атырау-Жарыком», то «вопрос будет решаться».

Был еще вопрос, касающийся онлайн-учебы – оказалось, что некоторые школы просят родителей предоставить справку от «Атырау-Жарык», что действительно было отключение. На это Губашев ответил, что да, такую справку в случае необходимости они дадут.

Ну и под конец то, что я нашла в инете: Комитет атомного и энергетического надзора и контроля РК создал «горячую линию» приема заявок от населения по вопросам электроэнергетики. Для этого надо написать на номер +7 778 693 7834 в WhatsApp или пройти по ссылке https://wa.me/message/XVGXQW3R3OPJD1.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото: кадры видео с брифинга

3 февраля 2021, 20:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz