Атырау, 27 апреля 04:24
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Что атыраусцы думают о предстоящей вакцинации от «короны»

Видео
16 955 просмотров

Совсем скоро в Атырау начнётся вакцинация от вируса COVID-19. Её необходимость не вызывает вопросов у большинства опрошенных респондентов, сомнения лишь в качестве вакцины – слишком мало времени ушло на ее разработку.

Первая партия, содержащая тысячу доз вакцины «Спутник V» российского производства, прибудет в область уже на днях. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у участкового врача. Детям до 18 лет и пожилым людям в возрасте старше 65 лет прививки делать не будут в связи с отсутствием точных данных об эффективности и безопасности. Противопоказаниями являются также острая и бессимптомная форма коронавируса, беременность, некоторые заболевания, в связи с которыми пациенты получают временный или постоянный медицинский уход. Нельзя получать вакцину тем, кто находился в контакте с больными инфекционными заболеваниями, в том числе  COVID-19. Переболевшие коронавирусной инфекцией смогут вакцинироваться только через шесть месяцев после выздоровления, – говорит заместитель главного санитарного врача Атырауской области Гульназ ИРБАТЫРОВА.

Приоритет при вакцинации – для медиков и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы, во вторую очередь будут прививать учителей, работников дошкольных учреждений, полицейских. При этом надо отметить, что дело это сугубо добровольное.

А вот что показал проведенный нами опрос на улицах Атырау.

Я считаю, что вакцинироваться необходимо. Не вижу в этом никакой опасности, нам с детства делали прививки против различных опасных заболеваний. В конце концов, ведь именно благодаря вакцинам были побеждены такие страшные болезни, как чума, холера и так далее. Другое дело, какого качества вакцина будет нам завезена. Каждый производитель будет предлагать и расхваливать свой препарат, так как разработка вакцины требует огромных средств, которые необходимо оправдать. Если Казахстан предложит свою качественную вакцину, я готов привиться отечественным препаратом, –  говорит Галымжан ТУЛЕШЕВ.

Вакцина – не панацея, но если она позволит сдерживать распространение инфекции, то люди должны прививаться, – уверена Наталья.

Молодой человек, который так торопился, что не успел представиться, рассказал на ходу, что если позвонят из поликлиники и пригласят, то он согласится на вакцинацию. Горожанка Жанар, наоборот, откажется, так как не уверена в качестве российской вакцины. По ее мнению, лучше подождать поступления в Казахстан вакцины от мировых производителей. Молодая мама Гаухар в целом «за», но в эффективность вакцины против коронавируса пока не верит.      

Если коронавирус мутирует как грипп, то вакцинироваться, считаю, бесполезно. Потому что лично знаю людей, которые через 2 дня после вакцинации от гриппа очень сильно заболели. Лично я, скорее всего, откажусь от прививки из-за наличия хронических заболеваний, – говорит Елена.

Мы обязательно согласимся – ради себя и собственного здоровья. Вакцинация проводится не только в Казахстане, но и в других странах тоже. То есть это мировая практика,считают Дана БЕКБОЛАТКЫЗЫ и Арайлым ТАУКЕЛОВА.

Пока неизвестно, какие последствия возможны после вакцинации через какое-то время полгода, год,  говорит Нина. Тем не менее, она доверяет нашей системе здравоохранения, к российским специалистам тоже относится с большим уважением. Особенно после той помощи, которую они оказали нам летом в самый пик пандемии в Атырау. Поэтому ей странно слышать сейчас мнение, что нас собираются чуть ли не убивать этой вакциной. Есть, конечно, опасение, что она недоработана в силу ограниченного времени. Но что-то надо делать, ведь люди умирают. Ее муж переболел коронавирусом в июле. Женщина до сих пор с содроганием вспоминает, какая тяжелая ситуация тогда была в Атырау: переполненные стационары, нехватка специалистов, лекарств, кислорода. Ей с большим трудом, через знакомых, удалось положить мужа в больницу, где он собственными глазами видел, как мучаются люди и как они умирают. Поэтому она считает, что люди должны быть как-то защищены, невозможно годами жить в напряжении. Нина ежегодно делает прививку от гриппа, видит ее пользу. И хочет надеться, что и с вакциной против коронавируса будет так же.

Горожанин Павел СКЛЯРЕНКО решительно настроен привиться, а перед этим намерен пройти полное обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. В отличие от него молодой человек по имени Нурсултан не хотел бы идти на этот укол у него есть сомнения в качестве вакцины.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Видео Нурбейбита НУГМАНОВА

29 января 2021, 12:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz