Атырау, 20 апреля 16:07
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Доверились мошеннице, обещавшей элитное жильё по дешёвке

Видео
11 521 просмотр

Более 20 горожан лишились в общей сложности 185 миллионов тенге, заплатив мошеннице за «помощь» в покупке квартир в элитных домах в центре Атырау. 27 января они собрались перед зданием областной прокуратуры, чтобы выразить своё мнение - считают, что уголовное дело ведется ненадлежащим образом. 

Немного предыстории. Чтобы приобрести дорогую квартиру за меньшую, чем рыночная, цену, все они отдали женщине по имени Айбарша от пяти до двадцати миллионов тенге. Здесь схема немножко иная, чем когда мошенники обещают «помочь» с приобретением жилья по государственным программам. Айбарша придумала другое: мол, есть квартиры в элитных домах, на которые по разным причинам наложен арест в банке, но у неё связи, и можно решить вопрос. Некоторые повелись на это; кто-то, чтобы найти деньги,  даже продал уже имеющееся жильё.

Расследование ведётся уже 9 месяцев, и собравшиеся считают, что это слишком долго, что здесь задействованы чьи-то интересы.

Гульнара КУАНЫШЕВА вместе с трехлетним сыном уже больше года проживает у родственников. В 2019 году она продала 3-комнатную квартиру в микрорайоне Нурсая и передала Айбарше 12 млн тенге.

- В апреле 2019 года я отдала ей 9 миллионов 700 тысяч тенге за квартиру в жилом комплексе «Гранд Атырау», потом она попросила ещё более 2 миллионов, и тогда можно будет взять сразу две квартиры. Дала расписку. Я долго ей верила, и только сейчас поняла, что это обман,  - говорит Гульнара.

- Я отдал 8 миллионов, - рассказывает еще один потерпевший, Есен КАДИЕВ. - Нам показали двухкомнатную квартиру в новом элитном доме. Чтобы достать нужную сумму, я оформил два кредита. Сейчас я в отчаянии. Ежемесячно выплачиваю по кредитам 200 тысяч тенге.

9 месяцев назад по факту мошенничества в крупных размерах было возбуждено уголовное дело, но следователи не вызывали потерпевших на допросы.

- Уголовное дело было расследовано и направлено в суд, но суд вернул его в прокуратуру по статье 323 УПК РК. В настоящее время расследование продолжается, - сообщил прокурор города Атырау Аршат ТАЙТУЛЛИН. По его словам, суд вернул дело на повторное расследование в связи с причастностью к данному преступлению других лиц. Оно снова будет направлено в суд в течение месяца.

Фархат АБИЛОВ

Видео автора

28 января 2021, 22:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz