Атырау, 24 апреля 23:55
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Почти полмиллиарда тенге присвоил бывший главный архитектор Шымкента

4 855 просмотров
Фото: Zakon.kz


Бывший главный архитектор Шымкента присвоил почти полмиллиарда тенге, сообщает Vera.kz.

Приговор экс-чиновнику и его партнеру в этом громком уголовном деле озвучен был сегодня в Аль-Фарабийском районном суде. Задержали главного архитектора мегаполиса в июне 2020 года.

Сотрудники антикоррупционной службы Шымкента заподозрили, что Женис Байымбетов в группе лиц по предварительному сговору с подрядчиком с февраля по август 2019 года совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере. В октябре прошлого года дело было направлено в суд.

По материалам антикоррупционной службы, руководитель управления архитектуры и градостроительства Шымкента Байымбетов и директор ТОО «ИнвестСтройПроект ЛТД» Айтбаев похитили бюджетные средства в сумме 498 млн тенге при проведении государственного закупа работ по топографической съемке города.

Компания должна была провести топографическую съемку подземных и наземных коммуникаций на застроенных территориях города Шымкента с составлением дежурного плана государственного градостроительного масштаба 1:500.

Правда, на деле документы получились непригодными для дальнейшего их использования, так как не отображали реальную картину. Через пару месяцев предприниматель обналичил деньги, а экс-чиновник обзавелся земельным участком. Он был оформлен на родственницу архитектора. Через некоторое время на этом участке началось строительство. Приговором суда был конфискован этот участок, да и другое имущество, которое суд посчитал приобретенным на средства, добытые преступным путем.

Более того, солидные сроки получил и бывший архитектор, и предприниматель. Экс-чиновник признан виновным по нескольким статьям уголовного кодекса РК: «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и «Легализация денег и иного имущества, полученных преступным путем».

«Ж. Байымбетов осужден к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать дожности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. А. Айтбаев признан виновным по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и осужден к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», – сообщили в антикоррупционной службе Шымкента.

Стоит отметить, что приговор еще не вступил в законную силу и стороны могут его оспорить.

27 января 2021, 08:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz