Атырау, 26 апреля 16:35
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Арбат» в Москве, а в Индерборском свой

Фото Видео
7 395 просмотров

В райцентре Индерборскийв конце прошлого года были сданы в эксплуатацию две зоны отдыха. Эти объекты приняты на баланс администрации поселка с двухлетней гарантией. Как это выглядит – в материале «АЖ».

«АРБАТ»

Не такой, конечно, как в Москве, но «Арбат» в поселке есть уже давно, его общая площадь  – 7217 квадратных метров. Правда, в последнее время он был заброшен и, мягко говоря, потерял свой первоначальный вид. В прошлом году на создание нового облика «Арбата» из бюджета было выделено 306 миллионов 510 тысяч тенге. 


Подрядчик – ТОО «Ондасын Строй» из Актау. Работы, начатые в мае 2020-го, были завершены в декабре. Теперь здесь появились два шахматных стола, малые архитектурные формы «Жанұяқұндылығы», «Таскешу», «Домбыра», фонтаны, специальные места для посадки деревьев, скамейки, фонари, арки с изображением гор по двум сторонам, декорация «Шаңырақ».

Как это нередко бывает, мнение местных жителей насчёт эстетической ценности некоторых композиций оказалось весьма негативным. Это касается, в частности, «Таскешу».

–- Сначала вообще не поняли, что это. Может, можно было не ставить камень внизу, или как-то иначе изобразить сие творение, – говорит одна из жительниц Индерборского.

А вот что говорит аким посёлка Асхат АЙМУРАТОВ:

– Я считаю, что «Арбат» стал намного красивей. На специально огороженном месте будут посажены деревья пяти видов, даже сирень. Мы выбрали невысокие сорта деревьев, высотой не более 3-4 метров. Отдыхающие будут сидеть на скамейках под их сенью. Фонтан запустим в мае. А окрас арки и других форм будем обновлять каждый год.

ПАРК МОЛОДЁЖИ

Площадь расположенного на берегу Урала парка – 26 793 квадратных метра. Здесь реконструкцией за 35 миллионов бюджетных тенге занималось ТОО «КазНурСтрой».Парк огорожен, уложена брусчатка на 620 квадратных метрах, установлено 29 фонарей, а также скамейки и урны. По словам А. Аймуратова, летом здесь будет установлены детская площадка и спортивный инвентарь.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

19 января 2021, 11:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz