Атырау, 25 апреля 17:09
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Адвокат сообщила о местонахождении Навального после задержания

4 458 просмотров

Политик Алексей Навальный находится во 2-м отделе полиции управления МВД России по городскому округу Химки, сообщила «Русской службе BBC» его адвокат Ольга Михайлова, передает РБК.

Сотрудники отдела подтвердили это устно, но отказались пустить к Навальному юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сославшись на ночное время, сказала адвокат.

Навального задержали вечером 17 января в аэропорту Шереметьево после прилета из Германии, где он проходил лечение в клинике «Шарите». Изначально оппозиционер должен был прилететь во Внуково, однако по техническим причинам аэропорт закрыли. Во Внуково для встречи рейса собрались сторонники Навального. Там, по данным «ОВД-Инфо», задержали более 50 человек.

Во ФСИН сообщили, что задержание Навального связано с делом «Ив Роше», по которому он приговорен к условному сроку. Как утверждает служба, оппозиционер нарушил режим исправительного срока и своевременно не приходил в уголовно-исполнительную инспекцию. Политик будет находиться под стражей до определения меры пресечения судом.

Ряд стран, в том числе Австрия, Франция, Латвия и Эстония призвали освободить оппозиционера. Отпустить Навального и наказать виновных потребовал также советник избранного президента Джо Байдена Джейк Салливан.

18 января 2021, 08:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz