Атырау, 28 марта 16:35
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Агент» вышел на площадь

6 549 просмотров

На центральных площадях города Атырау организованы бесплатные зоны доступа к интернету по технологии Wi-Fi.

Цель проекта, реализованного Атырауской областной дирекцией телекоммуникаций АО «Казахтелеком» совместно с областным акиматом, – обеспечить жителей и гостей города максимальным комфортом и мобильностью. Теперь общаться с друзьями в «агенте», висеть на «одноклассниках» или «в Контакте», проверять электронную почту можно не заходя домой.

Зоны общего пользования беспроводным доступом к интернету по технологии Wi-Fi появились в рамках проекта «Строительство сети Wi-Fi в городе Атырау» по инициативе областного акимата. В настоящее время бесплатный доступ к беспроводному интернету запущен в девяти популярных у жителей и гостей города местах. Это площади Исатая и Махамбета, Дины Нурпеисовой, аллеи в районе областного и городского акиматов, аллея Курмангазы, парк Победы, жилгородской парк, набережная и район Торгового центра «Атырау». Всего до конца года планируется создать двадцать шесть подобных точек с охватом шестнадцати городских зон.

Финансирование проекта по строительству сети Wi-Fi в Атырау производится из городского бюджета. В общей сложности город потратил на это 13 млн тенге.

– В ближайшем будущем мы планируем провести разъяснительную работу с предпринимателями города, чтобы те обеспечили Wi-Fi в развлекательных центрах, ресторанах, кафе, торговых центрах. Бесплатный доступ к беспроводному интернету в рамках нашего проекта будет на всех площадях, аллеях, где отдыхают горожане, а также на вокзале и в аэропорту, – сообщил журналистам аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ, присутствовавший на площади Исатая и Махамбета в день запуска Wi-Fi.

По словам генерального директора Атырауской ОДТ АО «Казахтелеком» Ерсаина ДЮСЕМАЛИЕВА, скорость интернета в точках, которые уже запущены, достигает 54 Мегабита в секунду. Одновременно пользоваться интернетом сети Wi-Fi в зоне покрытия одной точки могут до 130 человек.

Для того чтобы воспользоваться беспроводным интернетом в зонах покрытия Wi-Fi, необходим ноутбук или же телефон, поддерживающий стандарты Wi-Fi. Стоит отметить, что на сегодняшний день Атырау занимает лидирующую позицию по внедрению сети Wi-Fi для массового пользования среди других городов Казахстана.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

15 сентября 2011, 00:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz