Атырау, 29 марта 18:50
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Прокуратура оштрафовала ТОО «Доссор процессинг компани»

5 225 просмотров

Проверке надзорного органа предшествовал массовый протест жителей посёлка Доссор против предстоящей переработки тенгизской серы в цехах предприятия, расположенных рядом с ж.-д. вокзалом. Напомним, 5-го мая нынешнего года доссорцы перекрыли железную дорогу, потребовали убрать прибывшие на вокзал вагоны с серой и закрыть терминал ТОО «Доссор процессинг компани». Прибывшее к месту событий руководство района, посёлка и ДВД области постаралось успокоить возмущённых людей обещаниями разобраться («АЖ» №19 от 12.05.11, «Остановили поезд»). 

 

Несмотря на предпринятые руководством ТОО попытки объясниться с общественностью (проведение «круглого стола», рекламная статья), хозяин серы – компания «Тенгизшевройл» – расторг контракт с «Доссор процессинг компани». Об этом в начале июля сообщил сенатор Сарсенбай Енсегенов.

Как следует из пресс-релиза областной прокуратуры, нынешняя проверка выявила ряд серьёзных нарушений. В частности, в общественных слушаниях по проекту «Строительство терминала по упаковке серы и минеральных удобрений» не участвовали представители госструктур и СМИ; строительство самого терминала в 2008-2010 г. велось без разрешения на эмиссию в окружающую среду, не был разработан проект по предельно допустимым выбросам на отопительные котлы.

По выявленным нарушениям природоохранная прокуратура внесла представление в облэкологию, в результате чего ТОО «Доссор процессинг компани» было оштрафовано на 211 тысяч тенге. Кроме того, в доход государства взыскано 237 тысяч тенге возмещения ущерба, нанесённого окружающей среде. А также сроком на три месяца приостановлено разрешение на эмиссию в окружающую среду.

Означает ли всё это, что вопрос о переработке серы в Доссоре закрыт? Будем следить за развитием событий. 

Лев ГУЗИКОВ

8 сентября 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz