Атырау, 24 апреля 14:01
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Детская площадка на... перекрёстке

Фото
13 273 просмотра

Недавно в 4 микрорайоне Авангарда установлили детскую площадку – на месте, где раньше был захоронен Ахмет ата. Могилу в 2018 году перенесли, а улица Владимирского была расширена и прошла реконструкцию.  

И вот на этом участке выложили брусчатку и установили игровые горки, качели. Всё бы ничего, но эта детская площадка не соответствует никаким нормативам и правилам.

Во-первых, она не огорожена, хотя находится буквально в нескольких метрах к проезжей части одной из самых оживлённых улиц города рядом с перекрёстком. Во-вторых, нет ударопоглощающего покрытия – ни песчаного, ни резинового, ни синтетического.

Согласно правилам установки детских площадок их не рекомендуется ставить на открытой местности, делая уязвимыми для жары и ветров. Не рекомендуется ставить их рядом с автодорогами, так как шум и выхлопные газы от автомобилей негативно влияют на здоровье и настроение детей. Или участок должен быть изолирован от дороги. Вроде бы очевидные вещи, но...

В пресс-службе городского акимата, куда мы обратились, нам сообщили, что данная площадка была установлена подрядной компанией в рамках реконструкции улицы Владимирского, на данный момент объект еще не передан горакимату. Но, заверили в горакимате, в скором времени площадка будет полностью огорожена.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

2 декабря 2020, 12:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz