Атырау, 28 марта 19:53
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Город задолжал за льготников почти полмиллиарда

11 233 просмотра

КГП «Смарт Атырау» задолжало частным перевозчикам 457 миллионов тенге. Это было установлено Антикоррупционной службой в ходе мониторинга в сфере субсидирования за счет бюджетных средств затрат перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых пассажирских перевозок.

На сегодня в Атырауской области функционируют 14 организаций-перевозчиков с регулярными пассажирскими перевозками по 49 направлениям, из них 26 городских и пригородных, 4 внутриобластных, 17 внутрирайонных, 1 межобластное и 1 межгосударственное.

По данным Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области, в 2019 году пассажирским перевозчикам выплачено субсидий на общую сумму 1 млрд 807 млн 490 тысяч тенге, а с начала 2020 года – 1 млрд 234 млн 200 тысяч тенге.

Однако до настоящего времени средства на субсидирование субъектам предпринимательства выплачиваются не в полном объеме; соответственно, данная ситуация приводит к убыткам субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в данной сфере, – сообщили в Антикоррупционной службе.

Кроме того, в состав комиссии по тарифу, созданной для определения достоверности представленных перевозчиком расчетов, не включены представители юридических лиц и автотранспортных общественных объединений. И это вызывает сомнения в прозрачности деятельности государственного органа.

По словам представителей объединения ИП и юрлиц «Ассоциация пассажирских перевозок города Атырау», выделяемая субсидия рассчитывается вышеуказанной комиссией, и сумма, утвержденная местным маслихатом, не может покрыть расходы на льготных пассажиров. Соответственно, из-за отсутствия в составе комиссии представителей Ассоциации объемы выделяемых субсидий не рассчитываются должным образом.

Сложность вопроса в данной сфере и обоснованность возникших претензий со стороны предпринимателей четко отражены и в обращении объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация пассажирских перевозок города Атырау» в Атырауский филиал НПП «Атамекен».

Грубо говоря, городские власти  предоставляют различные льготы школьниками, студентам, пенсионерам, ветеранам, инвалидам и т. д., при этом не компенсируя в полном объёме эти льготы из бюджета. 

 – Указанная сумма в размере 457 миллионов подтверждена актом выполненных перевозчиком работ, счетами-фактурами. Данный вопрос по нашей инициативе будет рассмотрен на очередной сессии областного маслихата, – сообщили в Антикоррупционной службе.

Фархат АБИЛОВ

27 ноября 2020, 09:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz