Атырау, 28 марта 20:39
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Выпускники атырауского лицея построили колодец для африканцев

19 785 просмотров
Кадр из видео


Выпускники 2005 года лицея «Білім-Инновация» (казахско-турецкий лицей) города Атырау за свой счет пробурили и установили колодец питьевой воды в одной из деревень
африканского государства Малави.

Вообще, идея установки колодцев в африканских странах не нова, но очень радует, что наши земляки вносят свой вклад в помощь странам Черного континента, где остро стоит проблема питьевой воды.

Выбор на Малави пал, разумеется, не случайно – один из выпускников ездил туда по работе, и, увидев тамошние условия жизни, решил помочь. Вернувшись в Атырау, он поделился своей идеей с бывшими одноклассниками, которые сразу его поддержали.

Таким образом на прошлой неделе в деревне на юго-востоке Африки появилась чистая вода. Как рассказал наш собеседник, выпускник КТЛ Асхат ХАМИДУЛЛИН (он не сразу и нехотя назвал своё имя), вода появилась со второй попытки на глубине 55 метров.

...Кто-то из вечно недовольных комментаторов скажет, что лучше бы у нас в Казахстане что-нибудь такое сделали, тоже много подобных проблем. Ну что же, кому-то этого не понять, ведь у этих совсем молодых людей есть ещё и романтика, и понимание, что мир един.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Видео выпускников КТЛ

СПРАВКА «АЖ»
Республика Малави государство в Юго-Восточной Африке. Граничит с Мозамбиком, Замбией и Танзанией. Население – 16 миллионов человек. 
25 ноября 2020, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz