Атырау, 24 апреля 23:29
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Шутка студента о захвате поселка под Актобе вызвала панику

8 540 просмотров

Казахстанский студент всполошил полицейских, написав в своем микроблоге о захвате поселка Курайли в Актюбинской области.

Увидев запись в Интернете, одна из жительниц населенного пункта обратилась в правоохранительные органы. Как сообщили в пресс-службе областного ДВД, в блоге студента говорилось о том, что возле реки Илек собрался отряд из 50 человек, которые намереваются уничтожить населенный пункт.

На место предполагаемого сосредоточения террористов выехали правоохранители. "Район был отработан, информация не подтвердилась. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан 18-летний студент одного из колледжей, который пояснил, что написал сообщение на микроблоге на своем сотовом телефоне из-за скуки, таким образом он решил развлечься", – сообщается в пресс-релизе ДВД Актюбинской области.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела по статье "Изготовление, хранение, ввоз, перевозка на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны".

Ранее полиция региона призывала "не поддаваться, не верить различным слухам и сплетням о якобы готовящихся терактах". "Оперативная обстановка в области стабильная, органами внутренних дел предпринимаются все необходимые меры, чтобы наше население чувствовало себя в полной безопасности", – сообщили сотрудники пресс-службы областного ДВД.

Интерфакс-Казахстан

29 августа 2011, 18:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz