Атырау, 19 апреля 16:53
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Почему в Атырау растут цены на жильё

20 915 просмотров

В последнее время в Атырау заметно выросли цены на жильё. С чем это связано, ведь покупательская способность у населения упала из-за пандемии, и по логике цены на жильё должны падать?

Как считает специалист по недвижимости Руслан ЖАКБАЛИЕВ, главное объяснение – это искусственное завышение цен на жилье.

– Как только власти озвучили, что дадут людям возможность снять часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, собственники стали потихоньку задирать цены, – говорит риэлтор.

– А как было с ценами летом во время жесткого карантина? 

Во время карантина повышений не было. Рынок замер и продаж не было. Люди не могли выйти посмотреть квартиры. Многие даже временно снимали свои объявления о продаже жилья.

По мнению Р. Жакбалиева, повышение цен на жильё связано также с ипотечными программами «Баспана Хит» банков второго уровня, которые увеличили лимиты ипотечного займа с 25 млн до 30 млн тенге.

– Еще один фактор влияния на цены – большинство людей ранее приобретали жилье в долларах. Например, в 2005 годах курс доллара был примерно 120-130 тенге. Те, кто покупал тогда жилье, сейчас стараются  продать за свою цену. Переводят тенге на сегодняшний курс доллара, соответственно идет завышение в три-четыре раза больше от реальной стоимости, – говорит специалист.

Другие местные риэлторы считают, что на повышение цен влияет выдача жилищных ссуд в таких крупных компаниях, как ТШО, НКОК и АНПЗ.

– Мы заметили, что когда начинают выдавать ссуды на жилье, цены на жилье дорожают. Обычно продавцы на уступки таким клиентам не идут. Сейчас в компаниях продолжают выдавать ссуды, поэтому и подорожание цен на жилье, – говорят они.

По мнению Р. Жакбалиева, цены на жильё будут расти и в следующем году. По его прогнозам, спад возможен только в июне-июле.

– Ажиотаж создают сами собственники жилья. Когда люди поймут, что предложений много, а спроса мало, тогда начнут снижать цены. Они сейчас думают, у всех по 10-15 млн тенге лежат на пенсионных счетах. А у большинства населения нет таких доходов, чтобы накопить солидную пенсионку.

Кроме того в 2021 году в Атырау планируется сдача квартир в нескольких новых жилых комплексах. Это тоже должно повлиять на падение цен на вторичном рынке. А на первичный рынок жилья спрос так и останется неизменным.

– Насколько сейчас завышены цены на рынке жилья в Атырау?

– Сегодня собственники искусственно завышают цены на 20%.

– Можете привести пример?

– Вот например, возьмём 3-комнатную квартиру по пр. Сатпаева, 23 (бывший ЦОН). Общая площадь 58 квадратных метров. Стоимость – 20 млн тенге. А реальная её стоимость – 15-16 млн тенге. Это средняя максимальная цена. Бывают такие ситуации. Например, собственник не снижает цену, ориентируясь на своего соседа,  продавшего квартиру за 20 млн тенге. Он тоже надеется продать за такую цену. А сосед мог в объявлении указать одну стоимость, а на самом деле продать ещё дешевле.

Айнур САПАРОВА

1 ноября 2020, 12:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz