Атырау, 17 апреля 04:59
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Владельцы закрытых банкетных залов пришли к акимату

Фото Видео
13 433 просмотра

26 октября в Атырау владельцы банкетных залов, которые простаивают уже 8 месяцев, собрались перед облакиматом с требованием разрешить открыть заведения.

«МЫ ТЕРПИМ УБЫТКИ»

Во время вспышки коронавируса мы прекратили работу и всем клиентам вернули предоплату. Сейчас ситуация стабилизировалась, разрешили работу кинотеатров и торговых центров, даже кафе-ресторанов. Поэтому власти должны разрешить нам работать. Мы терпим убытки, не можем выплатить зарплату сотрудникам и оплачивать кредиты. В отличие от небольших кафе мы строго соблюдаем санитарные требования, – говорят владельцы залов торжеств.

По словам предпринимателей, они ежемесячно оплачивают комуслуги на 200-500 тысяч тенге. Многие это делают в кредит.

Обещаем соблюдать все требования. Нам нужно возобновить деятельность хотя бы на 30%. Как нам жить дальше? На что мы будем покрывать кредиты и другие расходы? – спрашивает предприниматель Нурия КУАНЫШОВА.

Другая владелица тойханы Рахилаш КУАНЫШОВА жалуется, что её банкетный зал отключили от газа за долги.

– У меня есть ещё долги перед «Атырау облысы Су Арнасы» и «Атырау-Жарык». Я многодетная мама, мне надо кормить семью. Воспитываю ребенка-инвалида. Поймите нас тоже, – говорит женщина.

Возмущенных предпринимателей чиновники пригласили на беседу в кабинет акимата. Выслушав их, главный санитарный врач Атырау Канат ГАЙНЕДЕНОВ ответил, что полностью выполнить их требования власти не могут.

– За время карантина мобильная группа выявила немало административных правонарушений, – сказал санитарный врач. – Мы видим, что люди продолжают проводить торжества в ресторанах и небольших кафе, не соблюдая никаких санитарных требований. Поэтому мы не можем удовлетворить ваши требования.


ИГРАЮТ ПОДПОЛЬНЫЕ СВАДЬБЫ

После этого владельцев банкетных залов принял заместитель акима Атырауской области Ержан АБЫЛХАНОВ. Его предприниматели попросили разрешить проведение свадеб с соблюдением санитарных норм, с участием не более 50 человек и оказать поддержку в оплате счетов за коммунальные услуги.

– Во многих странах мира сейчас наблюдается вторая волна коронавирусной инфекции. Мы уделяем бизнесу особое внимание, однако здоровье и безопасность каждого гражданина не менее важны. В регионе продолжаются поэтапные меры по снижению рисков для бизнеса. Поэтому хочу сказать, что не только в области, но и в стране все еще рассматривается  вопрос о разрешении работы ресторанов вместимостью до 50 человек, – ответил Абылханов.

Присутствовавший на встрече и. о. главного государственного санитарного врача области Амантай ЖУМАГАЛИЕВ сказал, что сейчас проводить торжества и праздничные мероприятия с массовым скоплением народа слишком рискованно. Он отметил, что всё зависит от постановления главного санврача страны, на основе которого разрабатывается региональное постановление.

В конце встречи заместитель акима области Ержан Абылханов пообещал, что повторно внесет предложения предпринимателей на рассмотрение в межведомственную комиссию.

На встрече кто-то из областного СЭС отметил, что каждые выходные они выявляют банкетные залы, которые подпольно проводят торжества.

Фархат АБИЛОВ

27 октября 2020, 16:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz