Атырау, 26 апреля 11:38
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Приезд граждан Китая сняли на видео в Карабатане

Видео
27 220 просмотров
Кадр из видео

В соцсетях распространяется видео, на котором засняли момент прибытия группы граждан Китая на завод в Карабатане. Видеозапись прокомментировал руководитель Управления госинспекции труда по Атырауской области Игилик  АУБАКИРОВ.

По словам главного трудового инспектора области, 22 октября в Атырау чартерным рейсом из Нур-Султана прибыли 124 китайских специалиста компании «CNCEC» (China National Chemical Enginnering Co) для работы на проекте I фазы интегрированного газохимического комплекса.

Вечером того же дня прибывших китайских рабочих заселили в  вахтовом городке «CNCEC». Именно этот момент засняли на видео казахстанские работники, сопровождая запись негативными комментариями.

- По данному факту сотрудники службы безопасности филиала CNCEC и ТОО KPI (заказчик проекта) провели разъяснительную  беседу с лицами, снявшими видео, в ходе которой последние пояснили, что видео снято без какого-либо умысла,- говорит И.Аубакиров.

В управлении инспекции труда отметили, что китайцы прибыли в Казахстан по деловой (рабочей) визе и не относятся к категории по получению разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Напомним, что I фазой интегрированного газохимического комплекса называют завод по производству полипропилена в Карабатане, который строится на деньги Банка развития Китая, а компания CNCEC является подрядчиком проекта.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Видео из соцсетей

27 октября 2020, 08:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz