Атырау, 27 апреля 09:22
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Проект реверса нефтепровода «Кенкияк – Атырау» завершится в следующем году

5 620 просмотров

Проект реверса нефтепровода «Кенкияк  Атырау» завершат в следующем году. Об этом «АЖ» сообщили в АО «КазТрансОйл» (КТО).

Ранее сообщалось, что АО «КазТрансОйл» пересматривает сроки реализации проекта реверса нефтепровода «Кенкияк  Атырау» из-за пандемии коронавируса.

Вспышка коронавирусной инфекции нового типа COVID-19 на строительной площадке объектов проекта реверса и в странах, в которых размещены заказы на оборудование, а также принятые ограничительные меры на территории Республики Казахстан оказали негативное влияние на своевременную поставку оборудования и темпы строительства. Завершение проекта реверса планируется в следующем году, – ответили на запрос в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, проект реверса нефтепровода «Кенкияк  Атырау» является одним из этапов строительства и развития системы нефтепроводов «Казахстан  Китай». Ввод его в эксплуатацию позволит обеспечить перекачку нефти западно-казахстанских месторождений в реверсном направлении в объеме до 6 млн тонн в год на Павлодарский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы, а также на экспорт в Китай по нефтепроводу «Атасу  Алашанькоу» и железнодорожными цистернами с нефтеналивного пункта «Шагыр».

Проект разделен на два пусковых комплекса. В настоящее время завершены все мероприятия по первому пусковому комплексу. В частности, построена двухниточная перемычка нефтепровода общей протяженностью 6,5 км от головной нефтеперекачивающей станции им. Н. Шманова, находящийся на атырауской территории, до нефтепровода «Атырау Кенкияк».

Подготовила Айнур САПАРОВА

22 октября 2020, 16:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz