Атырау, 24 апреля 00:25
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Побег из колонии

6 456 просмотров

Из колонии АК-159/20 в Карагандинской области в ночь на 15 августа сбежали трое заключенных – Ерсаин Байхатов, Николай Смирнов и Александр Попков.

16-го августа двое из беглецов были задержаны, а Байхатов пообещал сдаться после того, как даст интервью СМИ. На допросе двое задержанных рассказали о том, что сотрудники колонии знали об их планах и оказывали содействие. Также они сообщили причину своего поступка, заявив, что сбежали из-за издевательств и жестокого обращения со стороны работников исправительного учреждения.

Ерсаин Байхатов (на снимке) сделал в ходе онлайн-конференции с представителями СМИ заявление о том, что на побег их подтолкнули издевательства и жестокое обращение со стороны сотрудников колонии. По словам заключенного, их заставляли принимать слабительное и травили слезоточивым газом.

Байхатов также рассказал о том, что двое других сбежавших заключенных – Николай Смирнов и Александр Попков – явились в колонию сами, а не были задержаны, как об этом сообщили в правоохранительных органах. Он также отметил, что, покидая колонию, они оставили записку, в которой пообещали вернуться через три дня, что и сделали.

tengrinews.kz

17 августа 2011, 20:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz