Атырау, 19 апреля 19:45
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Старую свалку в Атырау разгрузят два новых мусорных полигона

13 691 просмотр

В Атырау планируется строительство нового мусорного полигона. Для этих целей на 18-м километре «астраханской» трассы выделен земельный участок площадью 50 га. Как сообщили в городском акимате, проектом предусмотрена зона приемки, линии сортировки, переработки и утилизация твердо-бытовых отходов.

– Как будет проходить утилизация отходов? – спросили мы у заместителя акима города Рината ДЖАНГЛИШЕВА. По его словам, они будут сжигаться в закрытом помещении по специальной технологии, которая позволяет вырабатывать из этого тепловую энергию.

Проектно-сметная документация сдана в госэкспертизу. Заказчиком проекта является городской отдел строительства, исполнитель – ТОО Poligram. Строительство объекта планируется в 2021 году.

Тендер на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство полигона ТБО был объявлен еще в 2016 году, его выиграло ТОО Poligram и разработало ПСД в том же году.

Мы связались с заместителем директора ТОО Poligram Гадильбеком БАЯЗИТОВЫМ. По его словам, на разработку ПСД из городского бюджета было выделено 62,5 млн тенге.

– В 2016 году проект не прошел госэкспертизу, так как заказчик должен был предварительно разработать технико-экономическое обоснование объекта. Этого не было сделано, поэтому проект не приняли в госэкспертизе, – говорит Баязитов. – Согласно проекту объект будет построен на средства частного инвестора.

Нужно отметить, пока неизвестно кто будет строить объект. Между тем в пресс-службе ТОО «Спецавтобаза» сообщили, что после сдачи нового мусорного полигона в эксплуатацию начнется рекультивация старой свалки площадью 35 га. Она эксплуатируется с 1977 года и находится в селе Береке Алмалинского сельского округа. Ежедневно туда сбрасывается в среднем 300-350 тонн ТБО. На сегодня там накоплено более 3 млн тонн мусора.

Недавно руководитель областного департамента экологии Алибек БЕКМУХАМЕТОВ отметил, что там систематически происходит возгорание отходов, так как полигон исчерпал свой ресурс. Кстати, в этом году городской акимат передал старую свалку ТОО «Спецавтобаза» в доверительное управление без права последующего выкупа на 5 лет. Согласно договору «Спецавтобаза» каждый год будет перечислять 5% годового дохода от работы полигона в городской бюджет.

Второй проект по сортировке, переработке и утилизации ТБО, т. н. комплекс управления отходами, принадлежит ТОО «ПРОМЭКОЛОГИЯ». Объект планируется построить на территории Кайыршахтинского сельского округа. Сейчас оформляется земельный участок площадью 30 га. Как сообщили в городском акимате, стоимость проекта составляет 1 млрд тенге. 

– Они будут перерабатывать ТБО и производить полиэтиленовую тару, картон, текстиль, полиэтилен, мешковину. Медицинские отходы будет сжигаться в специальном крематории, – сообщили в пресс-службе горакимата.

Айнур САПАРОВА

12 октября 2020, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz