Атырау, 27 апреля 03:48
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстанские власти не будут сдерживать цены на жилье

4 478 просмотров

Национальный банк Казахстана заявил, что государство не станет ограничивать рост цен на жилье и ставок по ипотечным кредитам. 

"Казахстан – страна с рыночной экономикой, поэтому попытки государства ограничить рост цен на жилье и процентных ставок по ипотечным кредитам недопустимы", – говорится в сообщении банка в рамках ответа на вопрос, поступивший на онлайн-конференцию с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Регулятор подчеркнул, что банки работают по определенным правилам, содержащими предельные величины ставок вознаграждения, суммы и сроки. При этом, на процентную политику банков влияет уровень инфляции в стране, обменный курс нацвалюты и стоимость фондирования, то есть ставки по привлекаемым депозитам и другим заимствованиям банков.

В Нацбанке отметили, что решить проблему неплатежеспособности нельзя путем принуждения банков снизить размеры процентных ставок и требования к платежеспособности заемщиков.

tengrinews.kz

12 августа 2011, 17:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz