Атырау, 25 апреля 07:27
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Кто-то приходит сюда только ночевать, а кто-то – чтобы изменить свою жизнь»

Фото
16 552 просмотра

Близятся холода, и атырауский Центр социальной адаптации лиц, не имеющих определённого места жительства понемножку пополняется новыми обитателями. А зимой здесь вообще станет тесно. О работе Центра – в материале «АЖ».

– Наших подопечных можно разделить на две группы, – говорит директор Центра Мереке ЖАНБЫРБАЕВ. Одни бездомные питаются объедками из мусорных баков, просят милостыню и пропивают её. Сюда они приходят только ночевать. Как бы мы их ни удерживали, они выбрали себе такой образ жизни. Другие хотят вернуться к нормальной жизни. Многие из них ранее злоупотребляли алкоголем, большинство – отсидевшие срок, есть разведенные, потерявшие семью и себя. Они находятся у нас,  потому что родственники от них отказались. Теперь всё зависит от них самих, ну и мы, как можем, помогаем.    

Сейчас в Центре, рассчитанном на 50 мест, постоянно проживают 20 человек и 9 приходят ночевать.  При этом находиться здесь можно не более одного года. За это время работники Центра стараются разыскать родственников, восстановить документы, оказать помощь в трудоустройстве и найти арендное жильё.

Я поговорил с двумя «здешними».

Шапагату 58 лет. По его словам, в своё время он окончил вуз по специальности «юрист», занимал должности на госслужбе в Атырау и Жанаозене.

Однажды вечером, когда возвращался с работы, в подъезде на меня напали двое грабителей. Но я тогда был мужчина крепкий – оказал такое сопротивление, что один из них ударился головой о цементный пол и умер на месте, а другой оказался в больнице. Меня осудили. После освобождения развелся с семьей,повествует Шапагат. Последнее моё место работы было на Тенгизе. Там меня свалил инфаркт. Долго лечился в больнице, а когда выписался, то оказалось, что жить негде. Брат в ауле умер, а жить в его семье со снохой и четырьмя детьми мне было неудобно, и вот обратился сюда. Сейчас устроился охранником в поликлинику. Получаю 90 тысяч тенге в месяц, а также пособие по инвалидности. Здесь одежда, еда, проживание всё бесплатное. Есть возможность поднакопить. Надеюсь воспользоваться государственными программами и приобрести жилье.

58-летнюю Бахыт патрульная полиция весной подобрала на улице. Она была настолько истощённой, что у нее невозможно было взять анализ крови. 

В 20 лет вышла замуж. Жили со свекровью хорошо, но у нас с мужем не было детей. Муж винил в этом меня и через три года выгнал из дома, рассказывает Бахыт. Вернулась к своим родителям. После их смерти дом оставили младшему брату, а сама я переехала жить в семью старшего брата, но через некоторое время оказалось, что я их стесняю. По направлению из центра занятости три года работала уборщицей, а после сокращения оказалась на улице.

Сейчас я в этом центре, в чистой одежде, кормят три раза в день. Здесь же работаю дворником за 60 тысяч в месяц. Зарплату коплю когда выйду отсюда, надо будет арендовать  жильё.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Вопросы к директору Центра:

Ваши подопечные, как например Бахыт, после выхода из Центра не окажутся снова на улице?  

Да, иногда возвращаются. Но мы стараемся сделать так, чтобы они не вернулись к бродяжничеству. Сначала трудоустраиваем, потом подыскиваем для них недорогие квартиры в аренду.

Как повлиял на вашу работу карантин? Были ли заражённые коронавирусом?

С началом карантина наши мобильные патрули собирали с улиц в Центр всех бездомных. Здесь им делали тесты и три месяца держали не выпуская. По результатам теста у 6 человек был выявлен COVID-19, двое из них наши сотрудники медсестра и хозяйственный работник. Сотрудники лечились на дому, остальные – в карантинном центре в микрорайоне Береке.

Сейчас ваше заведение заполнено наполовину. Наверное, с холодами станет иначе?

Да, по зимам здесь мест не хватает, приходится ставить раскладушки в коридоре. Тут ещё дело в том, что здание было построено ещё в 1977 году, оно изношенное, тянет сыростью. Есть готовая проектная документация на строительство нового двухэтажного здания.  Надеемся, строительство начнётся в будущем году.

Ещё одну проблему хочу затронуть. В наши обязанности входит восстановление и оформление документов на наших подопечных, но финансирование на эти цели не предусмотрено. Например, чтобы оформить документы для граждан России, надо ехать в консульство в Уральск, а командировочные не предусмотрены. Или недавно был случай: при определении нашего услугополучателя в Дом престарелых надо было заплатить 6 тысяч тенге за справку от санврачей. И мы, работники Центра, собрали эту сумму между собой.  

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

25 сентября 2020, 17:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz