Атырау, 25 апреля 18:20
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Из корзины редактора: Дело вице-губернатора штата

10 904 просмотра

– Клянусь, я не виноват! Я чист, меня подставили! – верещал испуганный чиновник, лоснящаяся физиономия которого еле вмещалась в монитор компьютера. 

Репортер газеты «Уайт Ривер» Мэлс Эвангардски, сидя в своём стареньком «Запежорце» смотрел по YouTube видео очередной поимки казнокрада в рамках антикоррупционной операции «Белизна», объявленной главой государства.

– Где-то я уже видел этот двойной подбородок! Департамент строительства? Нет. Тендерная комиссия? Нет. Судья?  Не похож, – бормотал  Эвангардски.

Он ждал своего старого приятеля, пронырливого и весьма информированного Джима Сексоттера. Тем для разговора у них накопилось достаточно. Начиная от вероятной отставки губернатора штата Мучачо Дос Сантоса, получившего нагоняй от президента, и заканчивая скандальным арестом вице-губернатора штата Хатроу: новость о том, что Риччи Монтенегро задержали по подозрению в получении крупной взятки, вызвала большой шум. Тем более, что выходец из известного в штате клана, получивший эту должность совсем недавно, уже успел пару раз до этого подпортить себе репутацию.

…Дверь автомобиля открылась.  

– Привет, Мэлс! – поздоровался Сексоттер. – Всё ещё пылишь на своей старой колымаге?

– Здорово, Джим! Мой Боливар ещё выдержит двоих, – не полез за словом в карман репортёр. – Давай выкладывай, как дела в вашем разворошенном осином гнезде? И без банальных клише, что эту страну погубит коррупция.

– Мэлс, ты понимаешь, в стране экономический кризис. Падение цен на оливковое масло и чёртов гонконгский грипп сильно ударили не только по карманам населения, но и по аппетитам чиновников. Во власти идёт нешуточная борьба за сужающуюся кормовую базу, – начал Сексоттер. – Вот и Монтенегро подвела элементарная жадность. И наглость.

В начале года клан Монтенегро благословил его в большую политику. Тот съездил с кэшем в столицу, где заручился поддержкой двух серьёзных людей в The White House – они похлопотали за Монтенегро перед президентом. Поручился за него и губернатор, у которого был интерес в случае чего оставить ему своё кресло.

Теперь все их надежды накрылись медным тазом. Парень, несмотря на миллионы клана, оказался не только жаден, но и глуп. Он решил наехать на мощную вашингтонскую компанию, которая строит элитные шале по всей стране, и потребовал у неё жирный «откат». Возмущенные этой наглостью, строители вышли сразу на директора ФБР мистера Алекса, и тот отправил в Хатроу-сити элитный отряд «наземных котиков» во главе со своим замом. Сделав поправку на влияние и деньги местных кланов, столичные визитёры провели операцию без шума и пыли, разумеется, не посвятив в неё своих хатроуских коллег.

К тому же оказалось, что меченый кэш, с которым взяли подельника Монтенегро, большого чина в местном министерстве строительства – это лишь часть взятки. Вся сумма должна была составлять почти миллион тугриков.

– Хороший аппетит у наших чиновников!

– Разумеется, ведь нужно отбить вложенные в кресло инвестиции, отстегнуть боссам, ну и себя любимого не забыть.

Теперь получается, что чиновник погубил не только свою карьеру, но и репутацию всего клана, корни которого восходят еще к временам Гражданской войны между Севером и Югом. К тому же он подставил своих столичных покровителей.

Учитывая, что сумма взятки очень не маленькая, Монтенегро не могут отпустить под домашний арест. К тому же недавно президент дал поручение отменить условно-досрочное освобождение для чиновников, осужденных за коррупцию, так что быстро выйти из тюрьмы в случае обвинительного приговора у него,  скорее всего, не получится.

– Неужели всё так плохо, Джимми? Ты забыл, где мы живём? – саркастически улыбнулся Эвангардски. Эти двое понимали друг друга с полуслова – Сексоттер продолжил:

– Разумеется, не забыл. Ради освобождения своего наследника из каземата и спасения репутации клан Монтенегро уже начал лепить из него образ кристально честного патриота, павшего жертвой политических интриг. Они уже выходили на знаменитый хор мальчиков-блогеров, чтобы те спели а капелла о его невиновности. Но мальчики быстро смекнули, что история слишком дурно пахнет, и отказались. Чего не скажешь о некоторых местных певунах из соцсетей, которые за пару центов могут спеть оду хоть Чарльзу Мэнсону. Так что To Be Continued, друг мой.

…Возвращаясь в редакцию, Эвангардски тормознул на светофоре, и его взгляд остановился на билборде с агиткой операции «Белизна».

«Коррупция – это смерти детей, которым в бюджете не хватило денег на медоборудование и лекарства!» – грозил жирным пальчиком чиновник со знакомым лоснящимся лицом.

– Где ж я тебя видел, сукин ты сын? – вопросил репортёр и потуже натянул медицинскую маску.

(Совпадение событий, произошедших в Хатроу-сити и Атырау, следует считать случайным)

24 сентября 2020, 08:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz