Атырау, 20 апреля 12:17
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Предпринимателям предлагают гранты в натуре

12 331 просмотр

5-го августа в облакимате обсуждался ход реализации начатых в этом году программ по поддержке предпринимательства.

Это программы форсированной модернизации действующих и создания новых производств «Производительность-2020», развития экспорта «Экспортер-2020» и поддержки прямых иностранных инвестиций «Инвестор-2020». Наряду с «Дорожной картой бизнеса-2020» они входят в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) на 2011-2014 годы и находятся на контроле у правительства.

«Производительность-2020»:проект должен относиться к приоритетным отраслям ФИИР, предприятие должно быть финансово стабильным. Льгот много: погашение половины затрат на разработку комплексного плана инвестиционного проекта (не более 7,5 млн тенге), долгосрочный лизинг и софинансирование трети затрат (не более 30 млн тенге) на услуги проектных организаций, гранты в размере половины стоимости инновационных технологий (не более 200 млн тенге), оплата половины (не более 9 млн тенге) затрат на приглашение одного иностранного специалиста в год и т.д. Оператор программы по области – СПК «Атырау». В программе уже изъявили участвовать компании «Биас Тек», «Адемi уй», «Кагазов» и «Туз».

По программе «Экспортер-2020» предлагается финансирование, кредитование и страхование со стороны Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) в размере до 1 млн долларов сроком от 6 месяцев до года. Преференции: освобождение от таможенных пошлин на импорт оборудования, комплектующих, сырья и материалов; государственные натурные гранты (земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование и т.д.). Условием для этого служит деятельность в приоритетных отраслях экономики – сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, транспорт, туризм, производство и распределение электроэнергии, вложение инвестиций. Участниками этой программы могут быть все юридические лица Казахстана, в том числе с иностранным участием.

По  программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в этом году из республиканского бюджета выделено 1,1 млрд тенге. По субсидиям процентной ставки кредитов одобрено 11 проектов, в том числе представленные ТОО «Медстарэкспорт» (выпуск одноразовых медицинских перчаток и систем для вливания инфузионных растворов, сумма кредита 870 млн тенге), ТОО «Brando» (выпуск одноразовых шприцев, сумма кредита 378 млн тенге), ИП «Джумагалиев» (строительство тепличного комплекса, сумма кредита 300 млн тенге), ТОО «Туз» (производство гипохлорида натрия, сумма кредита 290,3 млн тенге).

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 августа 2011, 23:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz