Атырау, 26 апреля 10:17
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Байчунасе зреет недовольство

9 552 просмотра

Всего три месяца прошло с тех пор, как мы писали о Байчунасе и его обитателях («Байчунас неюбилейный», АЖ №19 от 12 мая 2011 года), и вот уже снова едем в этот посёлок. Местные жители грозят устроить забастовку, если власти и дальше будут игнорировать их проблемы.

 

«СЫТЫ ПО ГОРЛО ПУСТЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ…»

Едва успели въехать в посёлок, как нам сообщили, что группа активистов уже ждёт нас в здании местной школы.

– Почему не предупредили о своём приезде? Если б мы знали, нас собралось бы гораздо больше, – сокрушались люди.

Мы очень надеялись, что за три месяца после публикации хоть что-то сдвинулось с места. Но судя по потоку жалоб и претензий, ситуация только усугубилась.

Люди всерьёз опасаются предстоящей зимы. Одна из двух поселковых котельных вышла из строя ещё минувшей зимой. Вторая годится лишь для ограниченной подачи тепла.

– Прошлой зимой с разницей в два дня скончались мать и дочь. По правде говоря, они умерли от холода… Наш посёлок никогда не считался благополучным в социальном отношении. Трудно здесь жить. Дети давно уже зовут к себе, в город, но почему я в свои 80 лет должен скитаться как неприкаянный? – говорит аксакал Алду КОСЖАНОВ.

Зимой из-за отсутствия отопления некоторые семьи, в основном те, у которых есть маленькие дети, уезжают к своим родственникам в Доссор или Макат или снимают там жилье. Тем более что, по словамзаведующей детским садом «Балдырган» Турсын КАПАКОВОЙ, на зиму байчунасский детсад закрывается – из-за отсутствия отопления.

Во время беседы, длившейся более часа, байчунасцы только и говорили, что об отсталости посёлка и о его дальнейшей весьма туманной перспективе. Здесь даже обычный газовый баллон со сжиженным газом в большом дефиците. Вода поставляется с перебоями. Трансформаторная подстанция еле справляется с возросшими нагрузками. Комары, запах тухлятины с ветром со стороны Тенгиза и удушливые испарения солончаков, внезапные смерти во сне…

– Нам очень трудно жить здесь, – говорят в один голос сельчане. – Поездка в Доссор, находящийся всего-то в 30-ти километрах, из-за разбитых дорог тоже большая проблема. У нас нет аптеки, беременные женщины из-за отсутствия врача вынуждены регулярно ездить в Макат. Никаких денег не напасёшься.

Нуждаются в ремонте и школа, и детский сад, здание которого было построено аж в 1937-м году.

– Мы давно поняли, что государству нужна только нефть Байчунаса, а не его люди. И пустыми обещаниями властей мы уже сыты по горло, – говорят жители посёлка Балсулу ИМАНОВА, Алдамжар ТАСМАГАМБЕТОВ, Руслан ЕСЕНГУЛОВ, Сауле БЕКЕШОВА и другие.

 

«ДА У НАС ЛЮДИ ЖИВУТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В АМЕРИКЕ!»

Аким Макатского района Килымгали КАЙНЕНОВ категорически не согласен с байчунасцами:

– Тепло в этом году будет обязательно, пусть люди не беспокоятся. Мы отремонтируем поврежденный котёл и с финансовой помощью нефтяников восстановим изоляцию труб теплоснабжения. Вопрос в том, что люди не платят за то, что потребляют. В 2009-2010 гг. на отопительные котлы Ескене и Байчунаса было израсходовано нефти на 110 млн тенге. И эта задолженность легла на наши плечи, мы должны будем вернуть эту сумму нефтяникам. Кроме того, за воду жители задолжали около 4 млн тенге. И если они не погасят свои долги до октября, мы вынуждены будем прекратить подачу воды. Я вам вот что скажу: байчунасцы не приучены платить за коммунальные услуги, всем хотят пользоваться даром.

Вы говорили, что скандалом, связанным с приобретением на казенные средства отопительного котла стоимостью 64 миллиона тенге, занимается финансовая полиция…

– Эту установку не удалось ввести в действие, потому что недопоставили половину оборудования. А какие меры предпринимает финансовая полиция, мне неизвестно.

В Байчунасе очень сложная обстановка. Что намерены предпринять?

– Я считаю, что положение населения не такое уж и плачевное. В каждом доме хотя бы один член семьи – нефтяник, или на худой конец работник бюджетной сферы, в каждом доме иномарка. Я не заметил, чтобы они бедствовали, им вовсе не плохо живётся. Когда я был в Америке, то видел, что бомжи там лежат прямо на городских улицах. Так что у нас положение лучше, чем в некоторых развитых странах.

 

«ЕСЛИ НАС НЕ ПЕРЕСЕЛЯТ, МЫ ВСЕ ЗДЕСЬ ПОДОХНЕМ…»

Разговоры о переселении Байчунаса начались ещё в 2007 году. Потому что посёлки Ескене и Байчунас попадали в 30-километровую санитарную зону. Однако впоследствии эта зона была «укорочена» компанией Аджип до 23 километров.

Тогда байчунасцы настоятельно потребовали газифицировать посёлок. Власти поручили это всё тому же Аджипу. Предварительные подсчёты расходов на прокладку газопровода от находящегося в 37-ми километрах Доссора повергли аджиповцев в шок. Потом жители Байчунаса попросили привести в порядок дороги… В общем как только все убедились, что переселить дешевле, чем строить, решили переселять.

По словампенсионера Тулеша ГАБДУЛЛИНА, этот вопрос оживленно обсуждался накануне президентских выборов в стране, а затем разговоры как-то поутихли.

– Кроме газа и дорог посёлку нужны больница, новый детский сад, дом культуры, баня, много ещё чего, – говорит депутат районного маслихата Жандарбек ЕРМУХАНОВ. – Много ветхого жилья, которое давно бы надо снести. Как только местные жители заводят разговор о проблемах посёлка, власти тут же говорят о переселении. Но делать это почему-то не торопятся. Хотя аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ, у которого я был на приеме 10 февраля прошлого года, сам мне подтвердил это.

Когда этим летом акиму области задали вопрос о дальнейшей судьбе Байчунаса, он сказал, что переселение приведёт к снижению численности населения района и что этот вопрос должен быть тщательно обдуман.

– Я слышал об этом, и эти слова стали для нас тяжёлым ударом. Если Байчунас оставить на прежнем месте, то посёлок, расположенный на низменности, окруженной со всех сторон солончаками, может в сильный ливень в одночасье оказаться под водой.

– Аким района говорит, что население не хочет платить за коммунальные услуги...

– А за что платить?! Вода и тепло подаются с перебоями и в недостаточных объёмах. Зимой температура в домах не поднимается выше 7 градусов. Нас, что, держат за подопытных кроликов? В свое время такая же ситуация была в Сарыкамысе. Сколько можно твердить о своих проблемах? Мы устали, – говорят отчаявшиеся быть услышанными сельчане. – К кому теперь обращаться за помощью? Нас никто не желает слушать. Если нас не переселят, мы все здесь подохнем!

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

11 августа 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz