Атырау, 24 апреля 13:24
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Деньги пахнут: горакимат установил пять туалетов на 38 миллионов тенге

24 080 просмотров

В Атырау установлено пять общественных туалетов на общую сумму 38 миллионов тенге.

В городском отделе ЖКХ «АЖ» сообщили, что они приобретены по многочисленным просьбам жителей и гостей города, которые испытывали неудобства во время посещения общественных мест нефтяной столицы.

По словам заведующего отделом ЖКХ Алмаса САРСЕНОВА, в открытом конкурсе победило ТОО «Аврора KZ», предложившее наименьшую сумму – 38 млн тенге. В неё входят доставка и установка пяти туалетов с подключением их к канализационным и электрическим сетям.

Я понимаю, что сумма режет слух, но с учётом подготовки всех документов, установки и подключения, налогов и вычетов банковской комиссии сумма получается оправданной, не завышенной, говорит Алмас Сарсенов. Наш город динамично развивается, строятся и реконструируются площади и скверы, расширяются дороги, проводятся массовые мероприятия. Да и в целом досуг на улицах для атырауцев должен проходить с комфортом, а не в поисках  мест, где можно справить нужду. Я думаю, что приобретенные туалеты функциональны и эстетичны, хорошо вписываются в городскую среду.

При этом надо заметить, что в интернете цены на такие типовые общественные туалеты начинаются от 2,5 млн тенге. Но вот ещё факты для сравнения: в прошлом году власти Семея закупили два туалета за 18 млн тенге, а в этом году в элитном районе Алматы установят десять уличных туалетов на общую сумму 96,5 млн.

В Атырау туалеты установили в парке Победы, на площади Махамбета и Исатая, на конечной остановке Авангарда, и еще два на набережной.

Они работают с 8 утра до 10 вечера. Есть всё необходимое – от туалетной бумаги до гигиенических средств. За чистоту и порядок там отвечает ТОО «СпецАвтоБаза». Сейчас за посещение туалетов плата не взимается, но в будущем они будут переданы в доверительное управление, сообщили в пресс-службе горЖКХ.

Как ранее сообщал «АЖ», закупленные туалеты представляют собой модульный павильон для отдельного пользования женщинами и мужчинами, оснащенный санитарно-техническими приспособлениями. Одно санитарное помещение оснащено оборудованием для инвалидов, там предусмотрен пандус для заезда коляски. Температура эксплуатации от +40 до -40º С. Имеются наружные стальные двери, освещение, унитаз, раковина, дозатор для мыла, зеркало. Гарантийный срок эксплуатации – 1 год.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

31 августа 2020, 09:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz