Атырау, 24 апреля 18:54
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Женщина повесилась прямо во время телефонного разговора со своим мучителем

22 231 просмотр

Новый вид преступности набирает обороты – мужчины (если их можно так назвать) заводят отношения с молодыми женщинами, а затем начинают вымогать у них деньги, грозя в противном случае опубликовать их интимные фото в социальных сетях. В Атырау одна из таких историй привела к трагедии.

В «АЖ» обратилась сестра женщины, покончившей жизнь самоубийством по вине вымогателя. После развода та одна воспитывала детей, крутилась как белка в колесе, чтобы их прокормить. В социальной сети «Друг Вокруг» она познакомилась с жителем Туркестана, у них завязалась переписка, и, как она думала, возникли чувства. В декабре прошлого года он приехал к ней в Атырау, несколько дней они провели вместе. Родственники подозревают, что он нарочно что-то подсыпал женщине в еду или питьё, чтобы сделать интимные снимки – потому что женщина была человеком скромным и не решилась бы ему позировать.

Пока она спала, он не только фотографировал ее, но и скопировал абонентов в ее телефонной книжке. А затем стал требовать деньги в обмен на то, что не разошлёт эти снимки. Зарабатывала женщина немного, около 50 тысяч, а он требовал по 100 тысяч, по 200 тысяч тенге, причём неоднократно. Она платила, пока могла. Долгое время родственники ничего не знали, пока этот подлец не стал к ним названивать. Он поносил женщину последними словами, высылал снимки. Звонил всегда очень поздно ночью, пьяный, с разных номеров. В итоге и сама жертва и ее окружение стали бояться незнакомых номеров, отключать телефон на ночь. Не выдержав такого прессинга, несчастная жертва подала в суд.

В открытых источниках нам удалось найти это дело по фамилии обвиняемого. Как оказалось, в суде вымогатель признал свою вину, выразил раскаяние, просил прощения и обещал, что подобное не повторится. Суд по статье 194 УК Р («Вымогательство») приговорил его к двум годам ограничения свободы.

«Не знаю, как это возможно, но он все же уехал из Атырау – сначала в Туркестан, потом в Кызылорду. А главное, продолжил третировать сестру по телефону, он буквально уничтожал ее, преследовал своими звонками, оскорблял, унижал и всё время требовал привезти ему денег, – рассказывает Айгуль, не скрывая слёз. – Звонил и нам, говорил ужасные гадости про сестру, одной родственнице угрожал. Возможно, она не единственная его жертва, может, кто-то до сих пор страдает от его действий. Мы советовали сестре снова заявить в полицию. Она так и сделала, следователь направил дело в суд. Но суд не стал рассматривать дело без ее письменного заявления. Уже после её смерти мы обращались к следователю, спросили, почему он не предупредил ее, что нужно написать заявление. Он ответил, что звонил ей, но та не ответила. Повторюсь, она была запугана и боялась звонков. Следователю нужно было написать ей сообщение… Сестра повесилась прямо во время очередного разговора со своим мучителем: когда её нашли мёртвую в петле, он все еще продолжал выкрикивать угрозы в телефонную трубку».

Айгуль возмущена тем, что наше правосудие не смогло защитить ее сестру от мучителя, и переживает, что его жертвами могут стать и другие женщины.

НЕТ НА НИХ СТАТЬИ

Сейчас преследования женщин посредством секстинга* получили широкое распространение. К сожалению, в нашем Уголовном кодексе не предусмотрена статья «Преследование», есть только «Угроза», наказание по которой максимум 60 суток ареста. Потому преступники чувствуют себя вольготно, – говорит руководитель Фонда помощи жертвам насилия "НеМолчиKZ" Дина СМАИЛОВА. – Подобный случай был у нас в Астане молодую девушку под угрозой распространения ее интимных фото принудили к сексу, практически изнасиловали, но она ничего не смогла доказать. Поэтому мы сейчас ведем работу по включению в Уголовный кодекс статьи «Преследование» с более жесткими мерами наказания.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области, по данному факту начато досудебное расследование по статье 105 УК РК («Доведение до самоубийства»). Назначен ряд экспертиз, выявляется местонахождение подследственного.     

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Справка «АЖ». Секстинг (англ. sexting) – пересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных интернет-сетей.

29 августа 2020, 18:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz