Атырау, 20 апреля 15:02
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Придумай новое и полезное

3 734 просмотра

В Атырау прошла областная конференция молодежных инновационных проектов «Молодежь: через инновации – к развитию». Подобный проект новшество не только для нашей области, но и для всей республики.

 

Заявки на участие в конкурсе организаторы стали принимать ещё в июне. «Наша область стала пионером в деле проведения таких конкурсов, подобного опыта не было нигде по республике, поэтому мы не знали, какой реакции ждать, сколько будет участников – 200-300 или их не будет вообще. Ставка была сделана на выпускников вузов, ведь как раз в этот период они защищают свои дипломные работы, которые, по сути, и могут стать инновационными проектами. Было подано 30 заявок и лишь половина из них отвечала конкурсным требованиям», – рассказывает исполнительный секретарь «Жас Отан» по Атырауской области Мейрим КАЛАУИ.

По условиям конкурса, работы принимались по 5 направлениям: экология, нефтяная промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и сфера услуг, общественно-политическая и социальная сферы. В первоначальных планах организаторов было выделять победителей в каждой из этих категорий, но количество участников не дало возможности сделать подобный выбор. Поэтому в первой конференции инновационных проектов было определено три победителя.

Первое место занял проект студента Казахстанского национального технического университета им. К. Сатпаева Айзата НАСИРОВА «Парамагнитные признаки обнаружения нефтегазовых месторождений Прикаспия», второе место досталось проекту «Муздыбулак – будущее туризма», подготовленному студенткой Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Айымзадой САНДЫБАЕВОЙ, третье место получила ученица средней школы №27 Айгерим САУЛЕН. Она проделала большую работу, проведя анализ наружной рекламы и названий различных магазинов на казахском языке на предмет ошибок.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 августа 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz