Атырау, 19 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Футбол на кладбище

4 272 просмотра

Прошло много лет с тех пор, как было разрушено расположенное в самом центре посёлка Индерборский мусульманское кладбище. Теперь здесь футбольное поле.

 

Эти захоронения считаются одними из самых древних на территории района. Раньше это была окраина районного центра, но посёлок рос, и теперь старое кладбище оказалось в самом центре Индерборского.

– Около 60 лет назад здесь похоронили мою сестру Батиму. Сейчас я не смогу отыскать её могилу, потому что их сровняли с землей, – говорит старейшая жительница района Жума ана.

Надгробные памятники разбросаны повсюду, могилы и холмики сровнялись с землей и заросли сорной травой. По всему кладбищу протоптаны дорожки и люди, ничуть не смущаясь, ходят по древним захоронениям.

– Вы часто здесь ходите? – спрашиваю я случайного прохожего.

– Да, здесь можно выйти напрямик. Да и кладбище давно уже превратилось в пешеходную зону, чему тут удивляться?

На бесхозном кладбище мирно пасётся скот (на снимке). А ребятишки соорудили футбольное поле, использовав в качестве ворот четыре надгробных памятника!

Районные власти делают вид, что не замечают этого беспредела, который творится у них буквально под носом.

– Меня пугают безучастность и равнодушие родителей этих детей, которые прекрасно знают, где их отпрыски проводят своё свободное время. Единственно, что я могу сделать, это провести среди людей разъяснительную работу, – говорит  главный имам района Ералы ХАМЗАГАЛИЕВ.

Акиму посёлка Индерборский Максоту ОМАШУситуация хорошоизвестна.

– Вы знаете, один предприниматель даже просил выделить ему на месте старого кладбища земельный участок под бизнес. Ужас! Я ему отказал. Мы планируем обнести старое кладбище оградой, на эти работы уйдет около 400 тысяч тенге. Надеюсь, нам удастся найти эти деньги. А произвести перезахоронение не представляется возможным, потому что здесь очень много останков, определить, кто и где погребен, очень трудно, да и не у всех усопших отыщутся родственники.

Вы, наверное, видели, что ребятня облюбовала это место для футбола?

– Видел и даже несколько раз прогонял их оттуда. Говорил об этом их родителям, но они твердят, что детям больше играть негде.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

4 августа 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz