Атырау, 24 апреля 22:15
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Получил 42 500 – проверь свою медстраховку

8 866 просмотров

Те, кто получил весной социальную помощь в размере 42 500 тенге, сейчас могут столкнуться с неприятным сюрпризом – как оказалось, после уплаты ЕСП некоторые лишись медицинской страховки. Но они об этом еще не знают просто потому, что еще не обращались в поликлиники за медицинской помощью.

Наш коллега – работник негосударственного СМИ, столкнулся с этой ситуацией лично. Пришел в свою поликлинику, чтобы пройти лечение в дневном стационаре. А ему отказали в связи с тем, что с апреля деньги за него не перечислялись, он теперь не является участником системы страхования. Самое интересное – по закону предприятие и не должно было проводить эти отчисления, так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 29 Закона об ОСМС взносы в фонд социального медицинского страхования с 1 апреля до 1 октября 2020 года из доходов работников негосударственных СМИ (телевидение и печатные издания) не удерживаются. Но об этом чуть позже.

А пока отметим, что в связи с постановлением правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей: индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты; индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой; социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

Всё это применяется в отношении лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по 29 видам: центры частного дошкольного образования, туристские агентства, кинотеатры, фитнес-клубы, ТРЦ и т. д. Этот список можно без труда найти в открытом доступе. Добавлю только, что с 2 июля к ним были добавлены и мы, негосударственные СМИ.

Согласно официальной статистике, освобождение от уплаты отчислений и взносов на ОСМС до 1 октября получили более 800 тысяч работников малых и средних предприятий из 29 категорий МСБ. Чтобы мера поддержки заработала, работодатель должен предоставлять списки своих работников в электронном формате каждый месяц не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Несмотря на то, что с зарплаты сотрудников не будет производиться исчисление налогов и социальных платежей, в том на ОСМС, они все равно будут иметь полный доступ к пакету медстрахования. Кроме того, взносы за ОСМС не удерживаются с надбавок, которые с марта этого года выплачиваются медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.


ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА

Как известно, в период чрезвычайного положения граждане, освобожденные согласно закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты взносов и отчислений, а это неработающие беременные женщины; неработающие законные представителей ребенка в возрасте до 3 лет; неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом; те, кто ухаживает за инвалидом первой группы с детства; неработающие оралманы; неработающие получатели АСП, с целью получения социальной выплаты произвели уплату единого совокупного платежа – ЕСП. Таким образом, они автоматически перешли в категорию самозанятые и лишились статуса льготной категории. Ситуация приобрела такой массовый характер, что министерство здравоохранения подготовило письмо и инструкцию по присвоению временного статуса застрахованности в системе ОСМС отдельным льготным категориям лиц.

Данная проблема была выявлена, и министерство труда и социальной защиты населения в своих информационных системах восстановило их реальный статус. С целью исключения случаев выпадения по различным причинам продолжается работа по идентификации лиц из льготных категорий путем дополнительной проверки всех баз данных по льготным категориям. В этой связи для использования в работе в период с 1 июля 2020 года и до 1 октября текущего года разработана инструкция по присвоению временного статуса застрахованности в системе ОСМС отдельным льготным категориям лиц. В случаях выявления таких лиц с подтверждающими документами в ИС Saqtandyry присваивается временный статус застрахованности, – говорится в письме за подписью первого вице-министра здравоохранения Марата ШОРАНОВА.

Инструкция детализирует порядок присвоения временного статуса «потребитель медицинских услуг» в системе ОСМС вышеуказанным льготным категориям лиц, субъектам микро-, малого, среднего или крупного предпринимательства в соответствии с постановлением № 224. Инструкция касается и работников негосударственных средств массовой информации (телевидение и печатные издания) согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 1 закона РК от 2 июля 2020 года «О внесении изменений и дополнений в кодекс РК “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”». Эта инструкция позволяет присвоить работнику временный статус «потребитель медицинских услуг».


ПОЛУЧЕНИЕ ВРЕМЕННОГО СТАТУСА

Если пациент, относящийся к льготным категориям, вдруг узнал, что он имеет статус «не потребитель медицинских услуг», то он может через мобильное приложение Qoldau 24/7 представить в ФСМС документы, подтверждающие его статус: неработающие беременные женщины – справку о беременности, безработные – справку о регистрации в качестве безработного, неработающие, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом – свидетельство о рождении ребенка и его справку об инвалидности, неработающие кандасы – удостоверение оралмана и справку о регистрации в качестве безработного и т. д.

Сотрудники ФСМС должны сверить эти документы с данными, содержащимися в информационной системе Saqtandyry фонда, а также в информационных системах государственных органов. Если лицо действительно относится к льготной категории, в ИС Saqtandyry ему присваивает статус «потребитель медицинских услуг» на один месяц.


ВОПРОСЫ

Естественно, возникает вопрос: что делать человеку после истечения этого срока, как поменять временный статус на постоянный.

– Получение временного статуса позволяет пациенту пройти необходимое в данный момент лечение, поправить здоровье. Затем лицо, входящее в категорию льготников, должно обратиться для решения вопроса о постоянном статусе в органы соцзащиты, – говорит директор Атырауского филиала АО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит КУРАЛБЕК. – Насколько я знаю, таких случаев немного. Министерство труда, когда обнаружило эту проблему, восстановило реальный статус льготников, но возможны единичные случаи ошибки, выпадения людей из списков.

Есть ли подобные случаи в Атырауской области? И как быть людям, которые не входят в число льготников, или предприятие, на котором он трудится, не входит в число приоритетных, но, тем не менее, по каким причинам не оплатило страховку?

У нас таких обращений не было, но я знаю, что подобные случаи есть в других областях. Скажем, женщина встала на учет по беременности в июле текущего года. Теперь она входит в льготную категорию, но только с июля. А ее работодатель не сделал необходимые отчисления за предыдущие месяцы. Система устроена таким образом, что, если у пациента отсутствуют отчисления хотя бы за один месяц – ему уже присваивается статус «не потребитель медицинских услуг». В таком случае этой женщине можно оплатить страховку за пропущенные месяцы самостоятельно, исходя из расчета 5% от МЗП – минимальной заработной платы через любой банк второго уровня, «Казпочты» или мобильное приложение «Каспий банка». Деньги не сразу поступают на счет, но можно показать в поликлинике квитанцию об оплате и получать медицинские услуги, – ответил С. Куралбек.

А теперь вернемся к нашему коллеге. В инструкции указано, что для присвоения наемным работникам статуса «потребитель медицинских услуг» работодатели субъектов МСБ или крупного предпринимательства, негосударственных СМИ могут ежемесячно предоставлять списки лиц, освобожденных от уплаты взносов и отчислений на ОСМС, с ИИН в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным в ИС Saqtandyry. Фонд присваивает статус «потребитель медицинских услуг» с учетом произведенных взносов и отчислений на ОСМС работодателями за работников согласно полученному платежному поручению с января по апрель 2020 года.

Но выполнить это условие оказалось непросто. Система Saqtandyry не приняла ОКЭД предприятия, которое изначально не входило в постановление №224. С этим вопросом ФСМС порекомендовал предприятию обратиться в «правительство для граждан» и департамент государственных доходов. А у работника не было времени ждать, пока решиться данный вопрос, и потому он заплатил необходимые взносы самостоятельно.

Кстати, проверить свой статус – застрахованы вы или нет – можно на сайте fms.kz. Справа, в самом низу экрана  нажимаете на мигающий плагин «Определить статус», затем вводите свой ИИН. Я застрахована.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

13 августа 2020, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz