Атырау, 20 апреля 06:49
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Вместо ручек и тетрадей – ноутбуки и планшеты

4 792 просмотра

16 693 школьника нуждаются в компьютерной технике для дистанционного обучения. Еще 3 тысячи детей не подключены к интернету. Об этом сказал на брифинге аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ.

«Казахтелеком» проводит работы по подключению к сети интернет. Кроме того, проведены переговоры с сотовыми операторами по закупке 3 тысяч роутеров из средств фонда всеобуча. По данным акима области, компьютерная техника необходима и 355 учителям. Им будут предоставлены школьные компьютеры. Как уже сообщалось, до начала учебного года нуждающимся детям будет передано 15 246 школьных компьютеров – в конце учебного года их необходимо будет вернуть в школы. На приобретение 1611 ноутбуков из местного бюджета выделено 282 млн тенге. Также планируется приобрести 1389 ноутбуков на сумму 250 млн тенге – уже из республиканского бюджета. В общей сложности будет приобретено 3 тысячи ноутбуков. Дополнительно направлен запрос на приобретение 18 510 единиц компьютерной техники – 2,5 тысячи планшетов, столько же компьютеров, остальное – ноутбуки. Это за счет республиканского трансферта. 

В новом учебном году по области для учащихся 1-4 классов будет открыто 1446 дежурных классов. Сейчас проводятся необходимые дезинфекционные работы, закупаются тепловизоры для школ. Учащиеся начальных классов в 17 населенных пунктах будут обеспечены транспортными перевозками.

Область испытывает нехватку педагогических и медицинских  кадров. Для решения этого вопроса уже несколько лет подряд выделяются гранты акима области, большая часть которых направлена на педагогические и медицинские специальности. Практика выделения областных грантов началась три года назад, и первых выпускников вузов область ждет в следующем году. По условиям гранта, они должны будут отработать по специальности несколько лет. В данное время на средства области учатся более 500 студентов.     

В начале каждого учебного года в школах возникает проблема с нехваткой учебников. По словам главы области, договоры на закупку учебников были заключены с 19 издательствами. Доставка учебников в регион началась 10 августа, и до 20-го августа школы должны получить все книги.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

13 августа 2020, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz