Атырау, 27 апреля 07:42
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не будет шумно в школьных коридорах

5 658 просмотров

В Атырауской области поступило около 21 тысячи заявок на обучение в дежурных классах. В первую очередь разрешение выдается тем младшеклассникам, чьи родители работают и не имеют возможности обучать их на дому. Об этом во время онлайн-брифинга рассказала и. о. руководителя областного Управления образования Алмагуль КАЙЫРЛИЕВА.

Дежурные классы будут работать в 170 школах области. В каждом кабинете может находиться не более 15 детей. Остальные учащиеся класса будут учиться дистанционно, – отметила она. Сейчас ведется работа по составлению графика уроков и перемен, которые нужно составить таким образом, чтобы дети из разных классов не сталкивались друг с другом в коридорах.

В новом учебном году наши школы будут работать в трех форматах: традиционном, дистанционном и комбинированном (1-4 классы). В обычном формате будут учиться дети малокомплектных школ: 12 в Курмангазинском районе, 2 в Кызылкогинском  и 1 в Исатайском. Комбинированное обучение означает то, что основная часть уроков, которые ведет классный руководитель, будет идти в школе. А вот другие уроки, которые должны вести другие предметники – уже в дистанционном режиме. В целом в 196 школах области в новом учебном году будут учиться 131 900 человек.  

По официальным данным, не хватает компьютеров 16 639 учащимся, еще 3 тысячи нуждаются в проведении интернет-связи в их дома. Управление образование начало работу по передаче во временное пользование 15 246 компьютеров. Не знаю, насколько достоверны эти цифры. У меня в семье две ученицы, в первый и последний раз сведения о наличии дома компьютеров и смартфонов классные руководители собирали еще марте, перед началом четвертой четверти. Больше ни у меня, ни у моих знакомых школы такие сведения не запрашивали. А ведь за лето многое могло измениться. Люди могут переехать и потерять возможность подключения к интернету, могут сломаться компьютеры, телефоны и т. д. Видимо, в облУО допускают такую возможность, потому что планируется приобрести за счет местного бюджета 3 тысячи ноутбуков и еще 18510 компьютеров – за счет республиканского трансферта. Это поможет обновить устаревшую технику.

Заместитель акима Атырау Самат ЕМБЕРГЕН сообщил, что в областном центре сейчас строится 6 школ: в мкр. Береке на 1200 мест, в Балаусе, Самале и Акжаре – здания на 600 мест каждое, в Жанаталапе и в Дамбе – по 300 мест. Школы в Береке и Самале планируется сдать уже этой осенью.

–- Почему некоторые школы закрыли прием детей? – спрашивают родители.

Школы начали прием документов еще в июне. Исходя из своих мощностей и кадровых возможностей, они запланировали, сколько детей смогут принять в новом учебном году. К середине июля они уже набрали запланированное количество учащихся и потому закрыли прием. Но позже, в связи с трудоустройством молодых специалистов – выпускников нашего АГУ и гуманитарного колледжа – появилась возможность набрать дополнительные классы, чем некоторые учебные заведения и воспользовались. Большой дефицит школ наблюдается в Авангарде и в районе драмтеатра. Много желающих попасть в школы №№16, 17 и 30. Планируется, что в первые классы в новом учебном году поступят 12 тысяч детей, из них более 8 тысяч – в Атырау, – сказала руководитель городского отдела образования Фаруза ШАНГЕРЕЕВА.    

По области не хватает 472 учителей, в основном с русским языком обучения и педагогов младших классов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА  

11 августа 2020, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz