Атырау, 26 апреля 11:29
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Кыргызстан потребовал объяснений после встречи Лукашенко с беглым экс-премьером

7 369 просмотров

В Министерство иностранных дел Кыргызстана 11 августа вызвали представителя посольства Беларуси в Бишкеке, сообщает АКИpress.

Как сообщили в МИД КР, кыргызская сторона потребовала дать разъяснения по поводу публичного появления бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова, находящегося в межгосударственном розыске и осужденного судебными органами КР. Внимание белорусского дипломата обращено на то, что подобные действия наносят урон развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью, построению эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

МИД КР вручил соответствующую ноту и призвал белорусскую сторону принять меры по скорейшему задержанию и последующей экстрадиции в республику Д.Усенова и других причастных лиц, находящихся в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Минскую область, где ознакомился с ходом реализации инвестпроекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла.

Инвестпроект реализует ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». БНБК возглавляет гражданин Даниил Урицкий. В Кыргызстане он известен под именем Данияр Усенов – это бывший премьер-министр Кыргызстана, бежал из страны в 2010 году после падения режима Курманбека Бакиева.

В Беларуси Усенов проживает последние несколько лет, здесь же обосновались члены семьи Бакиевых. Все они получили паспорта граждан Беларуси.

11 августа 2020, 22:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz