Атырау, 23 апреля 16:58
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Лукашенко сделал первое заявление после выборов

5 009 просмотров


Александр Лукашенко
 сделал первое заявление после выборов президента республики, сообщает государственное агентство Белта.

Государственное информационное агентство Белоруссии утром после выборов сообщило, что Лукашенко посетил агропредприятие. Прошедшее голосование и массовые столкновения в Минске в нем не упоминаются, передает РБК.

"Политика одна должна быть - люди", - сказал Лукашенко во время посещения ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация".

Как сообщает сайт президента Беларуси, Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Минскую область, где посетил Пуховичский район и ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Инвестпроект реализует ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация".

Ранее сообщалось, что самолет Лукашенко вылетел из Минска. Об этом свидетельствовали данные сайта PlaneFinder.

Точкой прибытия президентского борта EW-301PJ обозначена Турция.

О готовности самолета Лукашенко к вылету из Минска ранее сообщил Telegram-канал NEXTA. По его данным, весь экипаж лайнера мобилизован, пилоты ночевали в аэропорту. При этом возле аэропорта в Минске саперы проверили все прилегающие путепроводы. Уточнялось, что обычно это происходит перед тем, как президент Белоруссии вылетает куда-нибудь.

Выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. После закрытия участков в Минске и других городах начались беспорядки, продолжавшиеся до утра. Недовольные организацией и результатами голосования граждане вышли на улицы, для разгона толпы силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Согласно предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Лукашенко набирает 80,23% голосов. Второй результат с большим отрывом у Светланы Тихановской — 9,9%. Следом идут Анна Конопацкая с 1,68%, Андрей Дмитриев с 1,04% и Сергей Черечень с 1,13%.

При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают официальные результаты, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.

Лукашенко уже поздравили с победой лидер КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме Путин заявил, что рассчитывает на «развитие взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях», в том числе в рамках ЕАЭС и военно-политического блока ОДКБ, передает РБК.

10 августа 2020, 13:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz