Атырау, 25 апреля 12:30
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Пока комиссия не нагрянет, работодатель не раскошелится

3 251 просмотр

В облакимате обсуждалась судьба предприятий, финансовое положение которых близко к банкротству.

На 1 июля в области насчитывалось 439 предприятий с задолженностью по налогам в бюджет более чем на 8 млрд тенге.

– Сейчас на трёх предприятиях ведётся процедура реабилитации. Но этого недостаточно. Есть программа форсированного индустриально-инновационного развития, предусматривающая оказание помощи предприятиям, оказавшимся в тяжелом финансовом положении. На эти цели в масштабах республики выделено 40 млрд тенге, – сообщил первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ.

Как сказала начальник филиала межрегионального департамента комитета по работе с несостоятельными должниками министерства финансов РК Бота КУЛАТАЕВА, в результате проведенной работы с должниками 33 предприятия погасили задолженность перед бюджетом на 200 млн тенге, из них 19 полностью ликвидировали свои долги, 14 произвели частичное погашение.

По словам директора департамента министерства труда и социальной защиты населения Тимура ЕСТЕБАЕВА, в первом полугодии на 21 предприятии была выявлена задолженность по заработной плате на общую сумму 310 млн тенге. На сегодняшний день объём задолженности снизился на 212 млн тенге.

В частности, в строительной компании «AB-Group» долги перед коллективом составляли 110 млн тенге. Работодателя неоднократно привлекали к административной ответственности. В результате долги были сокращены до 38 млн тенге.

В «Атыраумунайгазгеология-Бурение» долги по зарплате составляют 54 млн тенге, в настоящее время они погашаются за счёт продажи имущества.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

28 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz