Атырау, 26 апреля 09:23
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ушёл из жизни ещё один ветеран

5 305 просмотров

20 июля на 95 году жизни ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Шафхат ИНГИЛЬДИЕВ.

Шафхат Алиевич не раз становился героем наших публикаций. Последнюю статью, опубликованную 12 мая, Шафхат Алиевич прочитал самостоятельно, но когда он был уже на больничной койке, через два месяца его не стало. Никто тогда не знал, что эти воспоминания о войне бортмеханика Ингильдиева станут последними.

Рассказывая о тех днях, о своих полётах, глаза Шафхата Алиевича блестели. В далеком 1935 году, когда юному Шафхату едва исполнилось двадцать лет, он попал на борт кукурузника агитэскадрильи «Крокодил», чудом залетевшей в маленький городок Гурьев. С тех пор Шафхат «заболел» небом. В 1939-м, после трех неудачных попыток, он поступил в Читинскую военную школу младших авиастроителей. «Пусть не лётчик, но всё равно что-то связанное с небом», – говорил он. А 22 июня 41-го года началась война. Курсант Ингильдиев в составе своего полка двинулся на место дислокации, в город Краснодон. Тогда он ещё не знал, что вернётся в свою казарму ровно через четыре года. Только он и ещё пять человек из его курса. Работая борттехником на ТБ-3 (тяжелый бомбардировщик), он совершил 46 боевых и более 200 оперативных вылетов, полных опасности.

Я очень хорошо помню разговор с этим удивительным человеком. Несмотря на годы, его память в красках преподносила яркие подробности и эмоции, которые так важны для каждого корреспондента, берущего интервью. В какой-то момент нашего разговора Шафхат Алиевич неожиданно замолчал. Потеряв нить своих воспоминаний, он сказал: «Мне жаль, что я не смогу встретить столетие со дня Победы… Я бы очень хотел, но я уже старик, а ты молода. Ты запомнишь мою просьбу? 9 мая 2045 года вспомни меня. Ничего не надо, просто вспомни того, которого звали Шафхат Ингильдиев».

Анастасия ПАСТУХОВА

Редакция газеты «Ак Жайык» приносит соболезнования родным и близким Шафхата Алиевича.

28 июля 2011, 21:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz