Атырау, 20 апреля 11:54
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Следователь осуждена за «халатность, повлекшую тяжкие последствия»

16 185 просмотров

Иллюстративное фото

Городской суд №2 вынес приговор следователю по особо важным делам ГУП Атырау Айторе АЛАШ по части 2 статьи 371 УК РК (Халатность, повлекшая тяжкие последствия). А предшествовала этому трагическая история, которую наверняка помнят многие наши читатели: бывший муж несколько месяцев преследовал 19-летнюю Айнур Канаткалиеву, избивал её и насиловал, и в конце концов убил. Всё это время вплоть до самой смерти Айнур взывала о помощи у правоохранительных органов и прокуратуры, но не получила её.

Когда Али Канкожиев впервые жестоко изнасиловал свою бывшую жену, обманом проникнув в её съёмную квартиру, Айнур 16 ноября 2018 года обратилась с заявлением об этом в Управление полиции Атырау. Расследование было поручено молодому следователю Айторе Алаш и, как следует из материалов нынешнего судебного дела, с самого начала было положено ею «под сукно». Даже не была «по горячим следам» назначена судебно-медицинская экспертиза. Канаткалиева, видя бездействие следователя, обратилась в городскую прокуратуру, попросив, в частности, оградить от Канкожиева её и маленького ребёнка путём запрета на приближение. Но это заявление перекочевало из прокуратуры к той же Алаш и с тем же нулевым результатом. 

Из материалов дела следует, что Канкожиев, увидев бездействие полиции, почувствовал себя безнаказанным и продолжил свои преступные действия в отношении бывшей жены. А та продолжала колотиться к стражам порядка, написала заявление в ДКНБ (оттуда оно вернулось к Алаш), обращалась к начальнику следственного управления ДП – всё было напрасно. Кончилось тем, что 14 февраля прошлого года Канкожиев, разведав очередной адрес скрывавшейся от него на съёмных квартирах Айнур, ворвался туда, избил, изнасиловал и задушил. Позднее нелюдь был приговорён к 16 годам лишения свободы, но разве от этого легче?..

Что характерно, в суде Айторе Алаш себя виновной не признала, утверждала, что бездействие по службе материалами дела не доказано, и попросила вынести оправдательный приговор. Но судья Гульнар ДАУЛЕШОВА посчитала, что её вина объективно и всесторонне доказана, и приговорила к ограничению свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Три года, Карл!

Ещё один момент: возможно, до этого суда и не дошло бы, если бы депутат городского маслихата Салтанат РАХИМОВА не обратилась к прокурору области Халидулле ДАУЕШОВУ с просьбой разобраться и привлечь к ответственности тех, кто так и не защитил несчастную девушку, хотя обязан был это сделать по закону и по совести. Только после этого специальные прокуроры начали расследование.

В суде Айторе Алаш извинилась передо мной. Она виновата, но разве только она? – с горечью говорит мать Айнур Надежда АНТОХИНА, взявшая опекунство над дочерью Айнур – своей маленькой внучкой. – Моя дочь умоляла правоохранителей её спасти, но получила в ответ только полное равнодушие. Очень страшно...

Фархат АБИЛОВ

22 июля 2020, 16:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz