Атырау, 24 апреля 09:39
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Остановите зверя!

4 433 просмотра

Атырау заполонили животные. Редакция то и дело получает сообщения о скоте, спокойно прогуливающемся по спальным районам города и пожирающем всё зелёное на своём пути.

Уже третью неделю неуловимый табун лошадей пожирает зелень в посёлке Балыкши и мкр. Жумыскер. Лошади паслись и на аэропортовской трассе, и в Авангарде. А на днях в том же поселке на центральной улице появился караван неконтролируемых верблюдов. Двугорбые животные со свойственной им невозмутимостью прошлись прямо по проезжей части, причем против движения. К счастью, жертв среди водителей и пешеходов не было. Некоторые даже сумели снять нарушителей общественного порядка на видео.

Мы обратились в КГП «Спецавтобаза». Известно, что в прошлые годы это предприятие занималось поимкой бесхозных животных. Если хозяева не объявлялись в течение нескольких дней на штрафстоянке, которая была оборудована в одном из ангаров предприятия, буренок, баранов и прочих отправляли под нож, а мясо сдавалось в сиротские учреждения. Однако директор КГП Дулат ТУРГУМБАЕВ на этот раз ловить животных категорически отказался, ссылаясь на то, что в этом году все дела были переданы в руки ТОО «МунайКурылысCервис LTD», к слову, занимающегося программой озеленения в нашем городе. Мы связались с начальником участка «МКС» Владимиром ГВОНИНЫМ и выяснили, что поимка животных ему не представляется возможной:

– Эти лошади и верблюды, честно говоря, и нам очень мешают, так как пожирают всю встречающуюся на их пути растительность. Наши садовники отгоняют их от зелёных насаждений. Это всё, что мы можем сделать, так как права отлавливать бродячий скот у нас нет.

В общем, круг на этом замкнулся.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото В. Истомина

21 июля 2011, 21:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz