Атырау, 19 апреля 03:09
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Саженцы с Чёрной речки лучше привозных»

9 957 просмотров

Всего год назад власть была готова упаковать в брусчатку весь город, аким области мотивировал это чрезвычайно высокой стоимостью газонного покрытия. Но что-то изменилось, и теперь праздник пришёл на улицы компаний, занятых в «зелёном» бизнесе. Одна из таких частных компаний – ТОО «ЭкоСтройСтандарт».

 

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИЖИЛСЯ

Агроном Мади ИСКАЛИЕВ, кажется, знает все секреты растениеводства, во всяком случае, дипломированный специалист организовал здесь всё с «нуля». Сейчас и не поверишь, что всего три года назад на этом участке на Чёрной речке не было ни былинки. Сегодня здесь полноценный питомник по выращиванию приспособленных к нашим климатическим условиям деревьев.

–У нас с прошлого года 360 тысяч готового к посадке материала. Тополь бальзамический, тополь пирамидальный, клен, ясень, вяз, тамариск, лох мелколистный, акация, вяз мелколистный жёлтый, плакучая ива. Посадили мы кусты шиповника и чёрной смородины, –рассказывает Мади Искалиев. По его словам, ими осуществлен своеобразный ступенчатый процесс посадки деревьев. Сначала были взяты образцы почвы, их состав прошёл тщательную проверку в специальной лаборатории. Только после принятия научно обоснованного решения была осуществлена посадка семян и саженцев. Большая часть семян была взята в районе Жилгородка.

–У нас нет особых секретов. Наша цель – вырастить деревья, адаптированные к местной агрессивной солёной почве. Мы предлагаем населению черенки исключительно местных деревьев. Но у атырауцев интересная психология. У них сложилось убеждение, что всё качественное ввозится к нам извне. Весной прошлого года мы повезли на рынок свои саженцы с соответствующим сертификатом. Но покупатели отснеслись к нам с недоверием и предпочли черенки, привезенные из Узбекистана. Никто и не обращал внимания на отсутствие у них сертификата, на то, что саженцы могли оказаться карантинными, –продолжает агроном. –Многие привезенные к нам извне деревья не приживаются потому, что за долгий путь до Атырау их корни повреждаются и высыхают. Корни должны иметь длину как минимум 50 сантиметров. Целесообразней производить посадку годовалых деревьев,  пока они ещё не зацвели.

Агроном считает, что даже обычный саксаул можно использовать в декоративных целях. Многие пренебрегают им, но если ему придать форму, он будет красиво расти в любых условиях.

 

ЧИП НА КАЖДОМ ДЕРЕВЕ

Многолетний опыт главы этого хозяйства Берикбая УМИРОВА позволяет ему делать прогнозы относительно того, когда же будет поставлена последняя точка в процессе озеленения. По его мнению, все посаженные деревья должны быть приняты на баланс города. Кроме того, должны быть учтены все амортизационные расходы, связанные с их содержанием и уходом за ними.  

По словам Умирова, необходимо провести инвентаризацию, которая позволила бы установить в точности, сколько деревьев посажено и сколько из них принялось.

В Париже, к примеру, на каждом деревце чип, а специалист по озеленению ходит с ноутбуком и считывает информацию о каждом дереве. Нам бы для начала узнать хотя бы точное количество деревьев в Атырау. Какую площадь занимают в городе зелёные насаждения? Как расходуются деньги, выделенные на новые саженцы? И почему эти саженцы не приживаются?

Одним словом, необходим подробный мониторинг, иначе все выделенные миллионы уйдут в песок или в чей-то бездонный карман.

Сания ТОЙКЕН

Фото автора

21 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz