Атырау, 25 апреля 04:55
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Переведите дачи в ИЖС

3 577 просмотров

На просьбе пенсионера Сапаргалиева построить в жилом массиве Ардагер детские игровые площадки в горакимате ответили отказом, мотивируя это тем, что Ардагер – не типовой микрорайон, а дачный посёлок.

Государство безуспешно пытается возродить некогда приносившее огромные плоды дачное движение. Совсем недавно правительство приняло очередное постановление, предусматривающее оказание финансовой помощи садоводческим товариществам. Согласно этому документу, многомиллионные суммы будут направлены на льготное кредитование дачников и приобретение для них спецтехники.

Между тем большинство товариществ кануло в Лету еще на рубеже 90-х годов. Это случилось после того, как крупные предприятия области перестали шефствовать над садоводами. Некогда цветущие дачи по берегам реки Урал превратились в покрытые сухостоем пустоши. Сети поливного водопровода похищены сборщиками металлолома, домики разобраны по кирпичику. Единичные домики сохранились в местах, где стояли насосные установки, т. к. только близлежащие к насосам участки были электрифицированы и пригодны для постоянного жилья.

 

При этом в очереди на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в городском отделе архитектуры и градостроительства в настоящее время стоят около тридцати тысяч человек. Изъять пустующие участки у дачников в сложившейся ситуации городские власти не могут, т. к. земли приватизированы. Сейчас бывшие дачные участки распродаются фактически за бесценок – 5-6 тысяч долларов. Это очень низкая цена, принимая во внимание, что эти участки находятся у реки и в черте города.

Аким области не раз говорил, что без зелени на улицах города промышленная зона на Карабатане в будущем нас задушит. Тогда, может быть, стоит принять действенные меры, чтобы вернуть к жизни «лёгкие города», местами изъеденные кавернами.

Реанимировать дачные сообщества можно, переоформив имеющиеся у председателей документы под индивидуальное жилищное строительство. Тогда в дачных посёлках построят дороги, школы, детские сады, проведут газ и водопровод. Ремонт поливного водопровода дачники могут  взять на себя. Пустующие участки можно раздать стоящим в очереди.

Самострой «шанхайского» типа в пустующих дачных посёлках вроде «Химика» в Кок Арне – решение вынужденное. Как правило, здесь живут нуждающиеся в жилье, не имеющие столько денег, чтобы купить землю в посёлках, предусмотренных под индивидуальное строительство. Им нужны нормальные условия для жизни, полноценная инфраструктура.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

21 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz