Атырау, 28 марта 22:46
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В поиске могилы Магжана поможет «соседский» аким

3 763 просмотра

Майская публикация «АЖ» «Нары для нефтяника, ров для поэта» (№21 от 26 мая), рассказавшая про кульсаринца Абдуллу АБДРАХМАНОВА, осужденного в годы сталинских репрессий, наделала немало шума в кругах творческой интеллигенции страны.

90-летний старец тогда поведал, что сидел в лагере НКВД близ г. Сусумана Магаданской области вместе с одним из основоположников казахской литературы, подвергшимся преследованиям за националистические взгляды Магжаном ЖУМАБАЕВЫМ. Рассказ Абдуллы ага шёл вразрез с доселе существовавшей версией смерти Жумабаева. И в редакцию посыпались телефонные звонки и письма из различных уголков нашей страны. Позвонили нам и родственники Магжана Жумабаева, которые пожелали положить горстку родной земли на могилу своего великого деда.

И тут совершенно неожиданно выразил свою готовность оказать спонсорскую поддержку собравшимся побывать на могиле великого поэта аким Мангистауской области Крымбек КУШЕРБАЕВ.

Сейчас группа из 6 человек (в том числе и корреспондент «АЖ») уже готовится к поездке.

Сания ТОЙКЕН

21 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz