Атырау, 26 апреля 08:31
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Историки заблудились. В настоящем

4 259 просмотров

Двое суток велись в Жылыойском районе поиски потерявшихся в степи членов творческой группы по изучению древней истории. На ноги были подняты и сотрудники ДЧС, и районной администрации. Спас уже обессилевших людей водитель КамАЗа.

– Близ местности Донызтау Жылыойского района находятся обширные древние захоронения, туда мы и приехали с фотографом. Мы увлеченно принялись за работу, делали фотоснимки и все откладывали возвращение, – рассказывает директор областного творческого центра «Ак желкен» Нурберген ДАУЛЕТОВ. – Когда, наконец, решили передохнуть, поняли, что забрели далеко в степь и заблудились.

Ожидавшие в машине, не дождавшись к условленному времени своих приятелей, сначала принялись разыскивать их самостоятельно, а уже потом связались с областным центром.

В течение двух дней вели поиски специалисты областного ДЧС, работники Жылыойской районной администрации, частные предприниматели, нефтяники. Но, увы, безрезультатно.

– А в это время, отмахав в палящий зной около 200 км, мы оказались близ местности Желтау, – вспоминает Даулетов. – Чтобы не умереть от жажды, пили собравшуюся в ямках дождевую воду. И тут на наше счастье вдали показался огромный грузовик. Мы так были рады ему. Слава Аллаху, мы выжили. Ведь помимо испепеляющей жары, в тех местах водится много волков. Нам бы хотелось поблагодарить всех, кто нас искал.

Ляззат КАРАЖАНОВА

21 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz