Атырау, 26 апреля 09:48
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Садик «Шамшырак» передадут городу

4 682 просмотра

Ведомственный детский сад «Шамшырак» на 140 детей стал жертвой кампании по национализации «Атыраубалыка». Весной этого года руководство завода закрыло его.

– Детсад закрыли в апреле 2011 года, не дав возможность детям подготовиться к школе, – говорит одна из родительниц. – То говорили ремонта нет, то СЭС не разрешает. В итоге 140 детей сейчас скитаются по углам. Нам, родителям, очень тяжело. Мы считаем, что закрывать детсады, когда их так остро не хватает, просто абсурд. «Атырау-балык» передают в частные руки, до детского сада им, наверное, дела нет. Но куда смотрит руководство города, области?

По словамзаведующей детским садом «Шамшырак» Алии БАХТИЯРОВОЙ, детсад закрыли из-за отсутствия финансирования, а работников детского сада (всего 34 сотрудника) отправили в отпуск без содержания.

– Руководство «Атыраубалыка» писало письма на имя городского и областного акимов с просьбой принять детсад на баланс бюджета. Пришёл ли им ответ, я не в курсе, – сказала заведующая.

К сожалению, связаться с директором «Атыраубалыка» Василием КУЗЬМИНЫМ нам не удалось. В свою очередь мы направили запрос в горакимат. На него ответила заместитель начальника городского отдела финансов Гульсара ЖАРЫЛГАПОВА: «Да, действительно, В. Кузьмин выходил с письмом  на акимов города и области. На сегодняшний день комиссия при горакимате выезжала на место и дала заключение. После этого городской отдел финансов направил письмо на имя акима области, в котором поставил вопрос о передаче ведомственного детского сада на баланс города. Ждем ответа. Но нас уверили, что ответ будет положительный, поэтому мы можем сказать, что возьмём «Шамшырак» на свой баланс».

Правда, никто не назвал каких-то определенных сроков. Но будем надеяться, что процесс передачи не затянется, и дети в скором времени вернутся в свой родной садик.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото В. Истомина

21 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz