€ 475.38
₽ 4.79

"Зенит" перешел марсельский барьер в Кубке УЕФА

5 251 просмотр
"Зенит" перешел марсельский барьер в Кубке УЕФА Это было просто, как 2:0: навалиться, придавить, ошеломить и не пускать. Кажется, только так и можно было на что-то рассчитывать «Зениту». А нельзя было — сидеть и выжидать, предоставляя партнерам Джибриля Сиссе прекрасную возможность кормить его мячами.

Тем не менее в первые четыре минуты именно гости дважды упустили шанс открыть счет. Причем без участия Сиссе — тот явно чувствовал себя не в своей тарелке. «Зенит» выглядел спокойным и уверенным в себе, а обороты включил после десятой минуты — и тоже пару раз не сумел извлечь пользу из выгодных ситуаций. На первый взгляд, непостижимым выглядел промах Константина Зырянова метров с 12, но ему помешало поле — в прекрасном для этого времени года состоянии, но лишь с такой оговоркой прекрасном.

А вот Павлу Погребняку уже ничто не помешало расстрелять Стива Манданда. Возможно, и был в этом моменте офсайд. Но, возможно, его не было, когда Виктор Файзулин практически выходил один на один с голкипером, но был остановлен флажком и свистком.

Зато второй тайм хозяева начали действительно мощно, заперев «Марсель» на его половине. Минут эдак на 15. А держать нынешний «Марсель» четверть часа в его зоне — это надо суметь. Тем более по составу он вроде был даже сильнее, чем в первом матче: вернулся в строй Лорик Кана.

В «Зените», кстати, изменения произошли куда более существенные. Самое главное — вышел после долгого перерыва в стартовом составе Игорь Денисов. И изящно «подпер» отряженного в правые инсайды Файзулина.

Чем ближе был финальный свисток, тем чаще всплывали в памяти картины ответных матчей с «Грассхопперсом» и «Суперфундом». Тогда тоже надо было отыгрываться с выездных 1:3. Во второй раз удалось, в первый — почти удалось. Но тогда оба своих мяча «Зенит» забивал в первых таймах. А теперь нужный гол провел во втором: всего пару минут провел на поле Фатих Текке — и с его тонкой передачи Погребняк сделал дубль!

И опять — никак без сравнений со «Спартаком». Тот тоже у «Марселя» выиграл 2:0, но из Кубка УЕФА выбыл. А «Зенит» прошел в четвертьфинал и своего соперника узнает завтра.

«Зенит» — «Олимпик» — 2:0
Первый матч — 1:3.
Голы: Погребняк, 39; 78.
Предупреждения: Денисов, 10; Мбами, 33; Тимощук, 64; Сиссе, 68; Аршавин, 90+3.
Судьи: М. Райли, П. Киркап, Ф. Шарп (все – Англия).
12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.
4’ Тайво головой замыкает фланговую подачу на ближней штанге — мимо. 16’ Малафеев ногами отражает удар Вальбуэны. 29’ Аршавин справа от лицевой линии пасует в центр штрафной Зырянову — мяч скачет перед ударом, а после него уходит выше ворот. 39’ — 1:0. Получив пас от Файзулина перед штрафной, Погребняк убеждается, что лайнсмен не фиксирует офсайд, и мимо Манданда бьет правой в нижний угол. 42’ Сиссе справа вырывается один на один с Малафеевым, но бьет прямо во вратаря, сократившего ему угол обстрела. 78’ — 2:0. Зырянов отдает мяч Текке в штрафную, тот мягко переправляет Погребняку — против удара в упор Манданда бессилен. 90+4’ Текке, получив мяч из глубины, пытается перебросить мяч через вратаря, но Манданда опасность ликвидирует.
13 марта 2008, 00:00