Атырау, 18 апреля 10:58
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Итоги ЕНТ в Атырау: главное – никто не заразился

5 978 просмотров

С 21 июня по 1 июля в филиале Национального центра тестирования при Атырауском государственном университете сдали ЕНТ 3102 абитуриента.

Тестирование шло в 14 потоков. Среди абитуриентов были 816 выпускников школ и колледжей прошлых лет, а также выпускников колледжей текущего года.

Напомним, в этом году были объединены ЕНТ и КТ для выпускников прошлых лет. Выпускники прошлых лет должны были сдавать ЕНТ 2, 3, 4 июля, но тестирование для них прошло раньше – 28, 29, 30 июня с 15:00 часов дня.

По разным причинам не явились на тестирование 236 человек. При входе за попытку пронести в здание телефоны и шпаргалки не были допущены 19 человек. В аудиториях аннулированы 4 работы: в двух случаях из-за того, что абитуриенты пользовались телефонами, еще в двух – из-за шпаргалок.
Двух абитуриентов в день сдачи ЕНТ подвело здоровье (не КВИ), они представили справки о своем состоянии и сдали через три дня.

– Абитуриентов с температурой, кашлем и другими симптомами ОРВИ зафиксировано не было. В целом тестирование прошло в штатном режиме, – говорит руководитель филиала Национального центра тестирования при АГУ Айнагуль ДЮСЕКЕНОВА.

Напомним, в этом году в связи с пандемией были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Все абитуриенты проходили 5 этапов санитарно-эпидемиологического контроля: дезинфицирующий тоннель, дезинфицирующий коврик, проверка температуры тела, смена маски и обработка рук антисептиками. Родителей на территорию центра тестирования не допускали, но они могли в режиме онлайн наблюдать за процессом по специальным ссылкам.

В министерстве образования и науки отмечают, что в этом году количество желающих сдать ЕНТ было рекордным – 131 754.  Возможно, повлияло закрытие границ – кто-то не рискнул сдавать напрямую в зарубежные вузы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА
Фото автора
 

3 июля 2020, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz